Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

25 февраля в Министерстве труда прошло первое в текущем году заседание Совета по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств или психотропных веществ в Омской области

В июле 2015 года Указом Губернатора Омской области № 124 на базе Министерства труда и социального развития Омской области был создан Совет по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств или психотропных веществ в Омской области. В Совет вошли представители органов исполнительной власти Омской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Основной целью создания Совета является организация взаимодействия между государственными и негосударственными структурами по вопросам комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей в Омской области.

Первое заседание Совета в 2016 году было посвящено разработке механизма предоставления государственной поддержки негосударственным реабилитационным центрам в связи с оказанием ими услуг по реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Для обсуждения этого вопроса были приглашены руководители трех негосударственных организаций (ООО "Омсксоцадаптация", ООО "Наркологическая клиника "Новый взгляд" и ООО "Центр Социальной реабилитации "Основа"), прошедших в прошлом году квалификационный отбор, по результатам которого было принято решение об эффективности их деятельности.

Вторым вопросом, предложенным для обсуждения на заседании Совета, стала проблема обеспечения безопасности предоставляемых наркопотребителям услуг различными негосударственными организациями.

После трагического события, произошедшего в конце прошлого года в одном негосударственном реабилитационном центре в Кормиловском районе (избиение реабилитанта, повлекшее его смерть), Министерством труда принят ряд мер по контролю за соблюдением условий пребывания граждан в негосударственных учреждениях.

В январе 2016 года территориальными органами Министерства труда, действующими во всех муниципальных районах Омской области и города Омска, проведен мониторинг деятельности негосударственных организаций, предоставляющих гражданам услуги с круглосуточным пребыванием.

В ходе выездных мероприятий специалистами социальной сфере рассматривались следующие вопросы:
1)  условия размещения граждан;
2) организация питания;
3) перечень оказываемых услуг.

Дополнительно были изучены следующие аспекты:
1) соблюдение требований пожарной безопасности при круглосуточном пребывании граждан в помещении организации;
2) соблюдение санитарно-гигиенических правил и норм размещения граждан;
3) взаимодействие с правоохранительными органами и представителями местной администрации.

По результатам мониторинга на территории Омской области функционируют 14 негосударственных организаций различных форм собственности, которые предоставляют реабилитационные услуги гражданам, страдающим алкоголизмом и наркоманией. Кроме того, действуют 18 организаций, которые позиционируют свою деятельность как оказание помощи бездомным гражданам, страдающим алкоголизмом и наркоманией, в том числе и освободившимся из мест лишения свободы.

Общее количество мест в этих организациях 780. По состоянию на 1 февраля 2016 года во всех обследованных организациях находилось 602 человека.
Условия размещения граждан в целом было оценено как удовлетворительное. В каждом реабилитационном центре для получателей услуг предусмотрено отдельное спальное место с комплектом постельного белья, созданы условия для проведения санитарно-гигиенических процедур. Также во всех реабилитационных центрах организовано горячее питание не менее 3-х раз в день. Приготовление пищи и уборка помещения возложены на самих реабилитантов.
Перечень оказываемых услуг в большинстве включает только социально-бытовые услуги, трудотерапию и психологическую поддержку. Причем, как правило, к оказанию психологических услуг не привлекаются профессиональные психологи.

Всем руководителям реабилитационных центров предложена методическая помощь в организации предоставления социальных услуг с соблюдением требований законодательства. В настоящее время с рядом организаций организовано взаимодействие.

Необходимо отметить, что большинство из проживающих в таких реабилитационных центрах граждан не проходили медицинского обследования, хотя все они относятся к группе риска. Также в подавляющем большинстве случаев участковыми уполномоченными не ведется учет граждан, пребывающих в этих организациях. Исключение составляют небольшое количество центров: реабилитационные центры, прошедшие квалификационный отбор.

Также зачастую органы местного самоуправления не владеют информацией о деятельности организаций на территории их сельских поселений. Кроме этого, практически во всех реабилитационных центрах отсутствует пожарная сигнализация, не оборудованы места для курения и т.д.

Членами Совета принято решение о необходимости проведения подобного мониторинга структурными подразделениями всех ведомств, входящих в систему комплексной реабилитации наркопотребителей. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан