Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Помощь семье в рамках деятельности социальной службы экстренного реагирования

Семейное неблагополучие является проблемой, которая требует немедленного решения, реагирования государственных органов  и учреждений.
С целью профилактики семейного неблагополучия, детской безнадзорности и правонарушений, оказания экстренной социальной помощи детям и их родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, с января 2015 года на казенного учреждения Омской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Солнышко" Тюкалинского района" действует социальная служба экстренного реагирования.
Главное ее достоинство не только в скорости реагирования, но и в том, что несколько ведомств действуют сообща. Работу Службы обеспечивают: специалист по социальной работе, психолог Центра "Солнышко", сотрудник органа опеки и попечительства, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних, специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Служба работает на основе телефонных, устных и письменных обращений граждан, представителей общественных организаций, учреждений, которые стали свидетелями жестокого обращения с детьми, бродяжничества и беспризорности.
Выездная бригада оперативно реагирует на сигналы, поступающие в службу. Специалисты, приняв звонок, выясняют и анализируют создавшуюся ситуацию. При выезде в семьи, где сложилась неблагополучная обстановка, с родителями и детьми проводится индивидуальная профилактическая работа, которая заключается в оказании психологической и правовой помощи.
За 2015 год в Службу поступило 102 телефонных обращения, из них 10 – от сотрудников полиции, 40 – от учреждений (больниц, школ, администраций сельских поселений и др.), 52 - от общественности (соседи, родственники и др.). В семьях, где существует реальная угроза жизни и здоровью ребенка, принимается решение о его дальнейшем жизнеустройстве.
По итогам анализа поступивших обращений и выездов в семьи информация в случае необходимости направляется в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для организации профилактической работы с семьями.
В случае наличия информации о несовершеннолетних, находящихся в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью или о фактах жестокого обращения с детьми, находящихся в Тюкалинском районе Омской области, необходимо незамедлительно для оперативного реагирования передавать ее в Службу по телефону (38176) 2-14-64 (понедельник-четверг с 8-30 до 17-45, пятница с 8-30 до 16-30), 8-950-219-93-06 (круглосуточно).
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан