Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Стартует конкурс "Город детей - город семей

Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, созданным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2008 года, объявлен конкурс городов России "Город детей - город семей".
Конкурс – одно из масштабных мероприятий, которое уже седьмой год подряд проводит Фонд совместно с Ассоциацией малых и средних городов России при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. За минувшие годы в нем приняло участие около 500 городов из 76 регионов страны.
В нынешнем году к участию приглашаются большие, средние и малые города, в которых органы местного самоуправления, заботясь о маленьких горожанах, попавших в трудную жизненную ситуацию, уделяют особое внимание комплексной работе с их семьями. Максимально активизировать эту деятельность, подключить к ней различные организации и общественность, направить общие усилия на улучшение условий воспитания детей, профилактику детского неблагополучия, формирование ответственного отношения граждан к семейным и родительским обязанностям – таковы задачи конкурса. Традиционно конкурсанты делятся на 4 категории: административные центры, города с населением более 100 тыс. человек, города, в которых проживают от 20 до 100 тыс. человек, и совсем небольшие города с населением менее 20 тыс. человек.
Цель конкурса – укрепление семейных ценностей, поддержка семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, профилактика детского неблагополучия и повышение ответственности родителей за воспитание детей, формирование среды, дружественной детям.
Городам-участникам предлагается составить и реализовать свои планы мероприятий по раннему выявлению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, разработке индивидуальных маршрутов помощи данным семьям, активизации внутреннего потенциала семьи и формирования у родителей активной жизненной позиции. В конкурсную программу могут быть включены мероприятия по налаживанию детско-родительских отношений в семьях группы социального риска, пропаганде ответственного отцовства и активному вовлечению молодых пап в воспитание детей, по расширению сети социальных контактов семей с детьми-инвалидами, по пропаганде семейного устройства детей-сирот и сопровождению замещающих семей, по развитию системы индивидуализированной помощи в социализации детей, находящихся в конфликте с законом, и так далее.
Победители Конкурса и города, признанные многолетними успешными лидерами, награждаются памятными призами, дипломами и получают информационную поддержку Фонда. Инновационный опыт работы победителей Конкурса будет рекомендован организаторами Конкурса для использования органами местного самоуправления.
Более подробная информация о Конкурсе, в том числе положение о Конкурсе, размещена на сайте Фонда (http://fond-detyam.ru) в разделе "Новости Фонда.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан