Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В 2015 году более тысячи детей с особенностями здоровья отдохнули в п.Чернолучье

В прошлом году в "Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями" (РЦДП), расположенном в санаторно-курортной зоне, было организовано 17 оздоровительных заездов по 18 дней. В течение года социально-реабилитационные услуги получили 1020 детей, из них 58 % детей-инвалидов, 42 % детей с хроническими заболеваниями.
Основным отличием РЦДП от других учреждений, оказывающих реабилитационные услуги детям, является комплексный подход, включающий в себя не только медико-социальную, но и психолого-педагогическую реабилитацию. В учреждении в круглосуточном режиме в условиях стационарного отделения проводятся мероприятия по комплексной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. Учреждение полностью укомплектовано необходимым современным оборудованием, созданы условия для проведения реабилитационно-оздоровительных мероприятий для различных категорий детей.
Основная цель работы стационарного отделения: создание условий для успешной реализации комплексной программы реабилитации. В отделении формируются реабилитационные группы, объединяющие детей по состоянию здоровья, возрасту, полу. Количество детей в такой группе не превышает                  12 человек. С каждой группой работает квалифицированный специалист-воспитатель.
Специалисты отделения обеспечивают социально-педагогическую, социокультурную реабилитацию и психолого-педагогическую поддержку. Педагоги отделения работают по 5 направлениям деятельности – просветительское, познавательное, коррекционное, эмоционально-эстетическое и творческое. Ежедневно с детьми проводятся групповые и индивидуальные музыкальные занятия. Организована работа 16-ти творческих студий, позволяющих расширять кругозор, развивать творческие способности и мелкую моторику.
Для прогулок, подвижных и малоподвижных игр рядом со спальным корпусом, среди реликтовых сосен оборудован детский игровой комплекс "спортивный городок", оснащенный горками, качелями, спортивными снарядами, волейбольной площадкой. Спортивная детская площадка имеет атравматическое покрытие "Мастерфайбр-спорт".
Отметим, что стоимость одной путевки составляет 32,5 тыс. рублей. Однако для родителей эти услуги обходятся бесплатно. Оздоровление детей в РЦДП проходит за счет областного бюджета. В 2015 году финансирование составило около 30 млн. руб.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан