Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В 2015 году Минтрудом предоставлены субсидии из областного бюджета 70 социально ориентированным некоммерческим организациям

Сегодня, 16 декабря, состоялась коллегия Министерства труда и социального развития Омской области, на которой был рассмотрен вопрос о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), осуществляющих деятельность на территории Омской области.
Министерством труда и социального развития Омской области постоянно расширяются сферы взаимодействия с общественными организациями, проводится работа по повышению эффективности и открытости государственной поддержки некоммерческих организаций (НКО).
В 2015 году были внесены изменения в Кодекс Омской области о социальной защите и  расширен круг НКО, которые могут получить поддержку.
"Добавлены три новых направления деятельности. Это информационно-методическое и ресурсное сопровождение деятельности СОНКО, осуществляющих деятельность на территории Омской области; проведение оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования; социальная адаптация и восстановление социального статуса лиц без определенного места жительства и занятий и лиц, освобожденных из мест лишения свободы",- отметила заместитель Министра труда и социального развития Омской области Елена Шипилова.
Круг НКО, сотрудничающих с Минтрудом, ежегодно расширяется. Так, если в 2012 году государственная поддержка оказывалась 8 организациям, в 2013 году – 27, в 2014 году – уже 47, а в 2015 году – 70 организациям. То есть, за 3 последних года число НКО, получивших государственную поддержку, увеличилось в 2,5 раза.
"Следует отметить, что за этот период сделан не только количественный, но и качественный прорыв в работе НКО. Наглядным результатом такой работы является число проектов, ежегодно реализуемых НКО. В 2015 году было реализовано70 проектов, а за три года их число выросло в 4 раза. Особенность этого года – увеличение количества районных организаций ветеранов и инвалидов, участвующих в конкурсных отборах",- рассказала Елена Шипилова.
Государственная поддержка НКО оказывается на федеральном (конкурсные отборы, проводимые в целях предоставления субсидий Министерством экономического развития Российской Федерации, а также различными внебюджетными фондами), региональном и муниципальном уровнях.
В 2015 году Министерством труда и социального развития Омской области было проведено 6 конкурсных отборов среди некоммерческих организаций для предоставления субсидий из областного бюджета. По результатам Минтрудом заключено 141 соглашение о предоставлении субсидий на общую сумму 46,5 млн. руб. Субсидии из областного бюджета получили НКО из 24 районов области.
В результате реализации проектов НКО в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов были проведены торжественные мероприятия, отреставрированы памятные сооружения и выпущены книжные издания, организовано 10 компьютерных классов для пожилых и инвалидов; проведено обучение 24 незрячих работе  с GPS – навигацией и многое другое.
Стоит отметить, что в нашем регионе социально ориентированных некоммерческих организаций насчитывается более 400. Многие из них существуют не один десяток лет. Есть и молодые организации, которые были зарегистрированы пару лет назад.
Сфера их интересов разнообразна: среди них есть организации ветеранов и пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, НКО, которые занимающиеся поддержкой семьи, материнства, отцовства и детства, реабилитацией наркозависимых граждан и лиц без определенного места жительства, и многие другие.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан