Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Заселение Исилькульского дома-интерната, г. Исилькуль, ул. К.Маркса, д. 25

Началось заселение Исилькульского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Учреждение играет важнейшую роль в системе социального развития региона. Его открытие решает многолетнюю проблему – очередь в стационарные учреждения социального обслуживания. Еще на 1 января 2014 года очередь в стационары составляла почти 700 человек. Однако благодаря активному внедрению за последний год стационарозамещающих технологий, а также строительству и открытию новых жилых корпусов можно смело сказать, что в Омской области очередь в дома-интернаты для пожилых людей и инвалидов полностью ликвидирована. В настоящее время очередь составляет около 200 человек. Но после заселения Исилькульского дома-интерната она будет полностью ликвидирована.
В 2007 году в Омской области началась реконструкция бывшей железнодорожной больницы в г. Исилькуле для размещения современного, высокотехнологичного  учреждения социального обслуживания.
Это уникальное учреждение, которое объединит в себе все формы социального обслуживания: стационарную, нестационарную и полустационарную. Обычно такие функции реализуют разные учреждения. Однако в Омской области нашли грамотное решение данного вопроса, что позволило сделать большой шаг вперед в социальном обслуживании.
За весь срок реконструкции на объекте проделан колоссальный объем работ: замена кровли, надстройка мансардного этажа главного корпуса, замена систем жизнеобеспечения, реконструкция котельной, банно-прачечного комплекс и многое другое.
С 2014 года Омская область является участником пилотного партийного проекта «Старшее поколение». Это проект, который реализуется политической партией «Единая Россия» совместно с Федеральным Собранием Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации. Участниками проекта, которым была оказана финансовая поддержка, стали только четыре российских региона, в том числе Омская область.
Средства, выделенные в рамках указанного проекта, были направлены на завершение реконструкции современного дома-интерната для престарелых и инвалидов на условиях софинансирования из регионального бюджета.
За весь период с 2007 по 2014 год на реконструкцию комплекса зданий бюджетного учреждения Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Исилькульского района" под размещение интерната было направлено более 400 млн. руб.
Весной 2014 года комплексный центр социального обслуживания населения уже разместился в новом здании. За это время жители Исилькульского района смогли оценить возможности учреждения, в котором  взаимно дополняются различные формы и виды социальных услуг.
В его структуру входят 23 отделения, которые рассчитаны на оказание помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, семьям с детьми, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Общее количество граждан, которые обслуживаются в комплексном центре, составляет более 7 тыс. человек.
На данный момент основным видом деятельности учреждения можно назвать социальное обслуживание на дому. Ежегодно более 1 500 граждан получают социальные услуги в домашних условиях.
Пользуется популярностью и отделение дневного пребывания. Здесь на новом уровне предоставляются качественные социально-медицинские, психологические, юридические и другие услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам. В отделении имеются тренажерный и спортивный залы, кабинет массажа, зал для проведения культурных мероприятий, организованы группы выходного дня.
Летом 2015 года в структуре учреждения открылось новое отделение – отделение стационарного социального обслуживания для пожилых людей и инвалидов. В нем могут проживать более 200 человек, которым будет предоставлен самый широкий на сегодняшний день спектр услуг в социальном обслуживании. В настоящее время здесь уже проживают более 50 человек.
Важен и тот факт, что открытие Исилькульского дома-интерната - это новые возможности трудоустройства. Здесь создано около 200 рабочих мест для медицинских, социальных работников и представителей других специальностей.
Исилькульский дом-интернат играет важнейшую роль в системе социального развития региона. Его открытие решит многолетнюю проблему – очередь в стационарные учреждения социального обслуживания. Однако благодаря активному внедрению за последний год стационарозамещающих технологий, а также строительству и открытию новых жилых корпусов можно смело сказать, что в Омской области очередь в дома-интернаты для пожилых людей и инвалидов полностью ликвидирована.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан