Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Омская область вошла в первую группу регионов в "Национальном рейтинге: Доступная среда"

«Союз добровольцев России» и Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» выяснили, как в различных регионах РФ выполняется государственная программа помощи инвалидам «Доступная среда». Было проведено исследование, посвященное доступности в регионах РФ объектов социальной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями.
Омская область в национальном рейтинге заняла 11 место, набрав 5,2 балла и войдя в первую группу. В данную группу рейтинга вошли регионы, занявшие места с первого по восемнадцатое включительно, набравшие в исследовании от 5 баллов и выше. Как отмечают исследователи, в данных регионах объекты «Доступной среды» носят комплексный характер. "В этих регионах строительство городской инфраструктуры проводится в русле единой концепции, которая учитывает основные потребности граждан с ограниченными возможностями: наличие звуковых сигналов в светофоры на пешеходных переходах, наличие пандусов для инвалидов колясочников около жизненно важных объектов, парковочных мест, тактильной плитки на остановках. В указанных регионах граждане с инвалидностью белее или менее имеют возможность осуществлять собственную жизнедеятельность – передвигаться, пользоваться социальными услугами, ездить на работу, посещать культурные мероприятия", - говорится в рейтинге.
На территории Омской области на 1 октября 2015 года проживает более 140 тысяч инвалидов, из них 7,1 тысячи детей-инвалидов, большинство из которых не способно обходиться без посторонней помощи.
В нашем регионе реализуются государственная программа Омской области «Доступная среда», цель которой - обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности (здравоохранение, социальная защита, спорт и физическая культура, информация и связь, культура, транспорт, образование, жилищный фонд) инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации) в Омской области.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан