Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Применение инновационных технологий и методов в решении вопросов ресоциализации дезадаптированных граждан в Омской области


 
В современном обществе вопрос наличия социальных связей имеет огромное значение для комфортной и продуктивной жизнедеятельности любого члена общества. Реализация своих прав и исполнение обязанностей перед обществом – все это позволяет человеку проявлять свою гражданскую, профессиональную и личную позицию и иметь различные социальные гарантии.
Социальная исключенность, возникающая вследствии утраты социальных связей, обуславливается дезориентацией человека в современных социальных процессах, т.е. подверженностью отдельной личности по тем или иным причинам социальной дезадаптации.  Основным процессом социальной дезадаптации является частичная или полная утрата гражданином способности приспосабливаться к условиям социальной среды. При таком нарушении человек перестает быть равноправным членом общества. 
Чаще всего дезориентации подвержены следующие категории граждан:
- лица без определенного места жительства и занятий;
- лица, освободившиеся из мест лишения свободы.

Восстановление социального статуса дезадаптированного гражданина и его ресоциализация включают в себя целый комплекс социально-реабилитационных мер. В Омской области на протяжении нескольких лет создавалась система  взаимодействия между органами исполнительной власти Омской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также общественными организациями. Работа по формированию данной системы проводилась в рамках реализации распоряжения Правительства Омской области от 9 декабря 2004 года № 220-рп "О Плане действий органов исполнительной власти Омской области по профилактике бродяжничества в Омской области на 2005 – 2010 годы".

В результате реализации данного документа в Омской области сформированы три основных направления функционирования региональной системы социализации дезадаптированных граждан:
- информационно-профилактическое;
- реализация практических мероприятий, обеспечивающих адаптацию и социальную реабилитацию дезадаптированных граждан;
- методическое сопровождение процесса ресоциализации, а также разработка и внедрение новых и наиболее эффективных форм работы.

Данная система обеспечивает реализацию мероприятий, направленных на ресоциализацию дезадаптированных граждан способствует решению таких задач как предупреждение бродяжничества, оказание социальной, медицинской и иной помощи лицам данной категории, обеспечение общественного порядка, а также санитарно-эпидемиологического благополучия населения Омской области.

Межведомственное взаимодействие в сфере комплексной ресоциализации дезадаптированных граждан в Омской области осуществлется уже более 10 лет.
Долгое время задачи по социальной адаптации возлагались только на бюджетное учреждение Омской области "Центр социальной адаптации", которое осуществляет свою деятельность в Омской области с 1994 года. В указанном учреждении для дезадаптированных граждан организуются стационарные и полустационарные формы социального обслуживания, а также предоставляются срочные социальные услуги.
Вместе с тем, учитывая ограниченную коечную мощность (158 мест) данного учреждения и его географическое расположение (на территории г. Омска) часто возникают трудности с доставкой лиц, без определенного места жительства, выявленных на территории муниципальных районов. Особенно неэффективным явлется направления дезадаптированного гражданина в Центр социальной адаптации из муниципального района, в случае если у данного гражданина имеются родственники, которые готовы возобновить родственные отношения либо оказать помощь в решении вопросов социализации путем предоставления денежных средств или обеспечением сопровождения при реализации отдельных мероприятий (восстановление документов, проведение медицинского обследования и т.д.).
Поэтому важная роль в проведении мероприятий по социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий отводится негосударственным организациям, основными видами деятельности которых является оказание социальных услуг указанного категории граждан.

В рамках развития направления региональной системы социализации дезадаптированных граждан на территории Омской области реализуются меры государственной поддержки негосударственных организаций, предоставляющие соответствующие услуги.

Министерство труда и социального развития Омской области на протяжении ряда лет взаимодействует с негосударственными организациями, предоставляющими социальные услуги дезадаптированным гражданам. При этом особое внимание уделяется организации социального обслуживания для лиц без определенного места жительства и занятий, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы и утративших социально полезные связи. Это взаимодействие осуществлялось в рамках соглашений о сотрудничестве между негосударственными организациями и учреждениями, находящимися в ведении Минтруда. Вся работа со стороны негосударственных организаций проводилась на безвозмездной основе.
            С 2014 года в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 24 сентября 2013 года № 225-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидий в сфере социальной политики юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям" негосударственным организациям оказывающим лицам без определенного места жительства и занятий, а также гражданам, освободившимся из мест лишения свободы и утратившим социально полезные связи, социальные услуги с предоставлением временного приюта предоставляются субсидии за счет средств областного бюджета.
            Условием предоставление субсидий является помещение дезадаптированных граждан, обратившихся в организации социального обслуживания, находящиеся в ведении Омской области, для получения социальной помощи в виде предоставления (содействия в предоставлении) временного приюта.
Предоставление субсидий предусмотрено за организацию социального обслуживания в стационарной форме сроком не более шести месяцев. Одним из условий оказания государственной поддержки является то, что в период предоставления временного приюта негосударственной организацией должна быть предоставлена возможность для получения социальных услуг, направленных на восстановление их социального статуса.
В 2014 году субсидии на организацию временного приюта для 20 лиц без определенного места жительства и занятий получили две негосударственные организации.  Общий размер субсидий составил 271,5 тыс. руб.
В I полугодие 2015 года предоставлены субсидий на указанные цели четырем негосударственным организациям на организацию социального обслуживания для 170 дезадаптированных граждан. Общий размер субсидий на указанные цели  составил 4 713,5 тыс. руб.

Временные приюты данных организаций функционируют на территории г. Омска и муниципальных районов Омской области.

Необходимо отметить, что в решении вопросов социальной адаптации дезааптированных граждан негосударственные организации используют различные методики и технологии. В качестве примера можно рассмотреть опыт Межрегиональной благотворительной общественной организации социальной адаптации граждан "Покров" (филиал в городе Омске).
Филиал межрегиональной благотворительной общественной организации "Покров" в городе Омске действует с 2010 года. Ежегодно в данной организации получают помощь до 250 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации. Примерно 40 % от всех обратившихся за помощью проходят полный курс социальной адаптации, предлагаемый "Покровом", из них  более 20 % в течение года возвращаются к самостоятельной социально активной жизни.

Повышение эффективности процесса ресоциализации и закрепления полученных навыков достигается путем реализации инновационного проекта "Адаптационная квартира".

К участию в данном проекте привлекаются дезадаптированные граждане, прошедшие основной курс социальной адаптации и ресоциализации и по сути являющиеся "выпускниками" реабилитационного центра.

Из числа "выпускников" формируются мини-сообщества (3 – 5 человек), которые заселяются в отдельную квартиру и самостоятельно ведут хозяйство. Постояльцы адаптационной квартиры устраиваются на постоянную работу, начинают восстанавливать социальные навыки, приобретают новый круг общения в рабочем коллективе.    

Продолжительность этапа составляет 6 месяцев. После его завершения человек окончательно готов к возвращению в общество.
Также интересен опыт работы в данном направлении Омской региональной общественной организации "Дом надежды", реализующей на протяжении пяти лет проект "Накорми голодного".

Указанная организация работает на территории Омской области с 2008 года. В ходе реализации основной деятельности данной организации ежегодно различную помощь в организации получают около 250 человек.       
Проект "Накорми голодного" реализуется организацией с самого начала деятельности организации в Омской области и направлен на восстановление, адаптацию и социализацию человека. За время реализации данного проекта в нем приняли участие более 1 700 лиц без определенного места жительства. В проекте используется инновационный подход, заключающийся в поэтапном сопровождении гражданина в период реабилитации. Главная цель проекта состоит в восстановлении личности человека и его социализации.

Накормить человека – первый способ познакомиться с ним, заручиться доверием  и пригласить на собеседование. Пять точек раздачи еды обеспечивают достаточно большой охват  целевой аудитории. Ежегодно организацией предоставляется около 7 тыс. обедов.

Следующий этап – собеседование – позволяет выяснить личностные и возрастные характеристики человека и правильно выбрать подходящий  для него центр восстановления. На базе общественной организации функционируют 2 социальных центра на 30 мест. В рамках проекта в социальные центры Омской региональной общественной организации "Дом надежды" было направлено около  1 200 человек.

Полный курс реабилитации, как правило, проходят 30 – 40 % от общего числа поступивших граждан. Практически все граждане, прошедшие полный курс социальной адаптации в социальных центрах организации "Дом надежды", возвращаются к полноценной жизни в обществе.
По результатам работы в сфере социальной адаптации Министерством труда и социального развития Омской области был проведен анализ эффективности межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти, а также с негосударственными социально ориентированными организациями, который показал эффективность и жизнеспособность данной системы. В результате реализации данного направления деятельности стабильно увеличивается доля дезадаптированных граждан, восстановивших социальный статус в результате комплексных мероприятий по социальной адаптации. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан