Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Омская область стала лауреатом премии А. Починка за лучшие соцпроекты регионов

Церемония вручения премии имени Александра Починка за лучшие программы социального развития регионов прошла 2 октября на площадке Международного инвестиционного форума «Сочи-2015». Во вручении наград победителям всероссийского конкурса, организованного Открытым правительством, приняли участие министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов и заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.
Правительство Омской области получило премию в специальной номинации "Активизация трудового потенциала населения (неработающие женщины, воспитывающие детей; люди с ограниченными возможностями; пенсионеры; учащиеся студенты)" за развитие самозанятости женщин, в том числе, имеющих детей, с использованием частно-государственного партнерства.
В рамках проекта проводится бесплатное обучение группы женщин из целевой группы, включающее в себя обучающие занятия, стажировки на успешных предприятиях малого бизнеса, а также проведение бесплатных просветительских мероприятий и консультаций. Женщины, имеющие малолетних детей, могут принять полноценное участие в мероприятиях, так как на время их проведения им предоставлена возможность занять детей в досуговых группах кратковременного пребывания. Каждая участница разрабатывает и защищает перед одногруппницами бизнес-план своего будущего дела. Участницы проекта получают бесплатную информационную и консультационную помощь, в том числе правовую, а также возможность начать собственное дело под патронатом добровольцев-наставников из числа успешных предпринимателей.
Программа предусматривает 5-ти уровневый порядок предоставляемых услуг: "ядро" – приобретение навыков и компетенций самозанятости; "базовый продукт" – анкетирование, распределение в однородные группы, занятия с наставником; "ожидаемый продукт" – занятия на предприятиях малого бизнеса, закрепление опытного наставника, функционирование детской группы присмотра; "превосходный продукт" – подготовка к защите собственного проекта, помощь в финансировании из разных источников и в продвижении товаров и услуг; "продукт мечты" – менторское сопровождение в течение нескольких лет, вовлечение и социальное продвижение, развивающие занятия с детьми, совместная клубная деятельность.
"Социальный эффект появляется в возможности выбора. Если женщина хочет быть экономически и социально активной, хочет попробовать свои силы, реализовать свои способности и идеи, ее ждут специалисты Службы занятости, ей  готовы помочь общественники, она может получить услуги по подготовке в коммерческой структуре",- отмечает Ирина Живаева, координатора проекта, председатель Омской региональной общественной организации "Омский союз деловых женщин", член Общественной палаты Омской области, член Общественного совета при Министерстве труда и социального развития Омской области.
С начала 2015 года в проекте приняли участие 74 женщины. Из них 48 уже открыли свое дело.
Всероссийский конкурс программ социального развития регионов был учреждён в 2014 году в память о видном российском государственном деятеле Александре Починке, который внес значительный вклад в социальную политику России. Всего на участие в конкурсе в этом году поступило 143 заявки от 70 субъектов РФ — почти в 3 раза больше, чем годом ранее (в 2014 году — 42 заявки).
"Без поддержки губернаторами некоммерческого сектора в регионах мы бы не получили те реализованные проекты, которые сегодня представлены. Очень важно, чтобы сами люди проявляли инициативу", - подчеркнул Михаил Абызов.
Конкурсная комиссия, в которую входят ведущие общественные и политические деятели, оценивала проекты по таким критериям, как социальная необходимость и актуальность, целевая направленность и соответствие приоритетным направлениям Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, а также по достигнутому социальному эффекту и результативности программ.
"Для России эти проекты имеют уникальное значение. Как правило, раз родившись, они начинают жить по всей России. И очень часто такие начинания — это фактически старт решения каких-то очень сложных проблем. Со словами огромной благодарности я хочу обратиться ко всем губернаторам, которые не остаются равнодушными к таким проектам. И желаю вам и дальше оставаться флагманами", - отметила Ольга Голодец.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан