Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Муниципальные предприятия транспорта города Омска устраняют нарушения

В Министерстве труда и социального развития Омской области состоялось заседание областной межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере защиты трудовых прав работников.
Одним из значимых вопросов, включенных в повестку заседания комиссии, стало рассмотрение вопроса о ходе устранения нарушений, выявленных контрольными надзорными органами в муниципальных предприятиях транспорта города Омска, и об осуществлении Администрацией города Омска ведомственного контроля соблюдения трудового законодательства в сфере охраны труда.
По итогам I полугодия 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года численность пострадавших в результате несчастного случая на производстве в организациях Омской области снизилась на 56 человек, в том числе на 33 человека уменьшилось число лиц, получивших тяжелые травмы. Всего за 6 месяцев текущего года на рабочем месте 421 человек получил травмы различной степени тяжести, из них 54 человека – тяжелые травмы.
В 2015 году в Омской области зафиксирован значительный рост смертельного травматизма – с 11 до 22 человек. Это связано с резонансным дорожно-транспортным происшествием на Сыропятском тракте 24 июня
2015 года, в результате которого 16 человек погибли, 11 человек получили травмы различной степени тяжести.
В рамках расследования указанного группового несчастного случая, а также по требованию областной прокуратуры и следственного управления Омской области Государственной инспекцией труда в Омской области  проведены внеплановые выездные проверки по вопросам трудового законодательства, в том числе в муниципальных предприятиях транспорта города Омска.
В ходе проверок выявлены нарушения требований законодательства о труде и об охране труда, в том числе соблюдения режима труда и отдыха водителей, а именно нарушение нормы продолжительности сверхурочной работы. Как отмечено Государственной инспекцией труда в Омской области, подобные нарушения характерны не  только для муниципальных предприятий транспорта, но и для частных перевозчиков.
По результатам проверок государственными инспекторами труда составлены административные протоколы и вынесены постановления о назначении административного наказания в отношении юридических и должностных лиц на общую сумму более 1 млн. рублей.
"По состоянию на 1 сентября 2015 года в муниципальных предприятиях транспорта города Омска ряд нарушений, выявленных надзорными контрольными органами в ходе проверок, устранен, в том числе урегулирован режим труда и отдыха водителей (сокращены графики движения транспорта, изменены графики выхода); организована работа по проведению специальной оценки условий труда водителей; устранены нарушения при оформлении предсменных, предрейсовых, послерейсовых, послесменных осмотров и другие",-.рассказал директор департамента транспорта Администрации города Омска Виталий Маслик.
Стоит отметить, что проблемы обеспечения безопасных условий труда на предприятиях транспортной отрасли города Омска становились предметом обсуждения на различных уровнях в 2013 и 2014 годах.
Несмотря на принятые меры по профилактике и снижению производственного травматизма, в 2015 году отмечается рост как общего числа работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, так и работников, получивших тяжелые и смертельные травмы.
Очевидно, что для обеспечения гарантий сохранения жизни и здоровья работникам в процессе трудовой деятельности необходимы дополнительные меры, которые предполагают формирование и развитие системы ведомственного и внутреннего  контроля соблюдения трудового законодательства, направленной на объективную оценку текущего состояния условий и охраны труда в организациях, в том числе на предприятиях транспорта.
На заседании комиссии также были рассмотрены актуальные вопросы снижения неформальной занятости в Омской области в сферах пассажирских перевозок и частной охранной деятельности. В ходе комиссии была определена схема межведомственного взаимодействия органов государственной власти по выявлению работодателей, имеющих неоформленные трудовые отношения с работниками и осуществляющие предпринимательскую деятельность в сферах пассажирских перевозок и частной охраны.
Обращаем внимание, чтов Министерстве труда и социального развития Омской области работает постоянная "горячая линия" по вопросам неформальной занятости, куда принимаются обращения граждан, работающих без оформления трудовых договоров и граждан, получающих заработную плату "в конверте". Если с вами не заключен трудовой договор, вы получаете часть заработной платы "в конверте", или вам стало известно о таких фактах, просим сообщать данную информацию:
- по телефону "горячей линии" Министерства труда и социального развития Омской области 8-3812-23-00-08 (в рабочие дни с 9.00 до 16.00 час.);
- по телефону "горячей линии" Государственной инспекции труда в Омской области 8-3812-21-09-18 (среда и четверг с 10.00 до 13.00 час.).
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан