Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Атакском психоневрологическом интернате открылось отделение реабилитации молодых инвалидов

В сентябре в бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания Омской области "Атакский психоневрологический интернат" отрылось отделение реабилитации молодых умственно отсталых инвалидов.
Целью деятельности данного отделения являются восстановление социального статуса инвалидов, достижение ими материальной независимости и их социальная адаптация.
 Отделение рассчитано на 25 человек. Для его укомплектования был проведен тщательный анализ физического и психического состояния здоровья молодых инвалидов. В отделении работают четыре воспитателя и один специалист по социальной работе.
В целях формирования устойчивых хозяйственно-бытовых навыков (приготовление пищи, мытье посуды и т.п.) выделено помещение площадью 13 кв.м, которое укомплектовано бытовыми приборами: холодильником, электрической плитой, кухонной и мебелью, посудой.
Сотрудниками отделения разработаны программы на конкретные виды реабилитационной работы.
Создание общежитий для граждан с ограниченными возможностями является одним из прогрессивных методов социальной психиатрии. В прошлом году состоялось торжественное открытие отделения для молодых инвалидов Омского психоневрологического интерната которое сегодня успешно функционирует. Здесь работает реабилитационное отделение независимого проживания для лиц, имеющих стойкие трудовые навыки. Целью создания отделения являлось также независимое проживание граждан при минимальном уровне профессиональной поддержки, социализация их в общество.
Отметим, что психоневрологические интернаты входят в общую систему психиатрической помощи в стране и одновременно являются учреждениями социальной защиты населения. Система реабилитационных мероприятий, используемая в учреждении, направлена на сохранение и восстановление навыков самостоятельного проживания. В отделениях создана атмосфера, приближённая к домашним условиям, наиболее комфортная для восстановления утраченных навыков, развития внутреннего потенциала и творческих способностей проживающих граждан.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан