Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Министерство труда и социального развития Омской области подготовило памятку с правилами безопасного поведения для пожилых людей

ПАМЯТКА ДЛЯ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА
 
Находясь в квартире:
- не забывайте запирать входную дверь, находясь дома и выходя даже ненадолго.
- не прячьте ключи в легко обнаруживаемых местах.
Не впускайте в квартиру незнакомых людей. Самый главный совет: не открывайте дверь незнакомым людям!
Никто не может прийти к Вам, чтобы провести обмен денег. Никакого обмена денег сейчас не проводится. Если к Вам пришли с таким предложением – это мошенники!
Неожиданных приходов социальных работников не может быть! Для того, что бы социальный работник пришел к пожилому человеку, ему необходимо подать заявление в учреждение надомного обслуживания. После этого пенсионеру сообщат, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь нужно только известному Вам социальному работнику, а не каждому кто им представится.
Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к Вам.
Попросите пришедшего пригасить соседей, чтобы они присутствовали при Вашем разговоре. Если в это время соседей нет дома, попросите визитера прийти в другое любое удобное для Вас время, когда Вы не будете находиться дома в одиночестве. Если это действительно сотрудник той службы, которую он называет, он выполнит Вашу просьбу, а если нет, то таким образом Вы сможете избежать возможных неприятностей.
Никогда не покупайте "с рук" какие-либо вещи, лекарства, бытовые или медицинские приборы (они, как правило, не являются лечебными и пользы для здоровья принести не могут, а иногда и просто могут быть опасными в использовании). Приобретая вещи "с рук", Вы рискуете быть обманутыми!
Если Вам позвонят по телефону и сообщат, что Ваш родственник попал в неприятности и ему нужны деньги – не сомневайтесь, это жулики! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Самое главное – не волнуйтесь, не поддавайтесь панике. Скажите позвонившему, что сможете собрать нужную сумму, свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в полицию! Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям!
Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать Вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к Вам в дом – сообщайте в полицию. Не будьте доверчивыми. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан