Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Сотрудники Нежинского геронтологического центра вышли на физкультминутку

В Нежинском геронтологическом центре во время рабочего дня организованы 15-минутные перерывы для занятия физкультурой. Такие перерывы положительно влияют на деятельность мозга, активизируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов и работоспособность нервной системы. Физкультминутка – это “минутка” активного и здорового отдыха.
Во время рабочего дня у сотрудников, работа которых связана с длительным сидением за столом и компьютером, значительную нагрузку испытывают органы зрения, мышцы кистей рук и всего туловища, длительно находящегося в статическом положении. Постоянное нахождение в одной неестественной позе ухудшает кровоснабжение мышц и внутренних органов.
Это приводит, прежде всего, к затеканию и онемению рук, ног, спины, шеи и ягодиц, головным болям. Сидячая работа «дарит» нам неправильную осанку, которая приводит к сутулости, сколиозу и поражению межпозвоночных дисков. На фоне ведения малоподвижного образа жизни страдает сердечнососудистая система, суставы и т.д. и т.п. То есть сидячая работа становится причиной системных нарушений в организме и разлада здоровья.
Внешними проявлениями утомления являются потеря интереса и внимания к работе и производственным задачам, ослабление памяти, снижение работоспособности. Единственный выход – делать перерывы и двигаться.
В связи с этим, коллективом было принято решение о проведении таких занятий в течение рабочего дня, внесены соответствующие изменения в коллективный договор.
Ежедневно проводимые на свежем воздухе и под музыку занятия, занимают совсем немного времени. Двигательные нагрузки в виде физкультминуток снимают утомление, усталость, вызванную продолжительным сидением, восстанавливают силы, дают отдых зрению, повышают умственную и физическую работоспособность, улучшают общее самочувствие, к тому же дают дополнительную возможность поделиться с коллегами хорошим настроением.
Физкультминутка на рабочем месте, заряжая бодростью и энергией, может быть началом приобщения даже взрослого человека к физической культуре и спорту. Это становиться актуальным еще и потому, что с 1 сентября 2014 года в нашей стране возрожден физкультурный комплекс ГТО.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан