Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Вопросы охраны труда обсудили на расширенном заседании общественного совета

Сегодня, 28 июля, состоялось расширенное заседание Общественного совета при Министерстве труда и социального развития Омской области, на котором обсуждалась тема охраны труда, производственного травматизма. Уровень производственного травматизма в регионе выше среднероссийского показателя.
Ежегодно около тысячи человек получают производственные травмы и профессиональные заболевания. "Случай с ДТП на Сыропятском тракте, когда погибло 16 человек и 11 пострадало, как никогда высветил ряд вопросов, характеризующих уровень ответственности работодателей и госструктур в сфере безопасности и охраны труда. Без тесного взаимодействия и сотрудничества всех структур и повышения уровня ответственности сторон добиться каких-либо результатов в сфере безопасности труда практически не возможно", отметил председатель общественного совета при Министерстве труда и социального развития Омской области Аркадий Тарелкин.
В ходе заседания было отмечено, что необходимо кардинально обновить законодательную базу по охране труда. Ныне действующий закон был принят 15 лет назад и сегодня явно устарел. В новом законе необходимо говорить о безопасности и культуре охраны труда.
По данным Госинспекции в первом полугодии текущего года в муниципальных округах города зафиксировано 44 несчастных случая, произошедших на производстве. Руководитель государственной инспекции труда в Омской области Сергей Беляев сообщил присутствующим, что трагедию на Сыропятском тракте, унесшую жизни 16 человек, можно было предотвратить. Дело в том, что в феврале текущего года в ПАТП №4 специалисты трудовой инспекции проводили проверку по произошедшему здесь несчастному случаю. «В результате был выявлен ряд нарушений, в том числе нарушения режима труда и отдыха водителей. Было выдано предписание об устранении нарушений и наложен административный штраф. Все это говорит о поверхностном безответственном отношении должностных лиц к охране труда и надежду на авось», — заметил глава трудовой инспекции.
Помимо этого анализ статистики травматизма показал, что более половины несчастных случаев на производстве можно было бы избежать. Как рассказал на заседании исполнительный директор регионального объединения работодателей Омской области Александр Мясников, здесь и вина работодателей в том, что они не должным образом организовали труд, содержат рабочие места. Работники же со своей стороны нарушают правила внутреннего распорядка и дисциплины, не применяют средства индивидуальной защиты и плохо осведомлены о правилах техники безопасности. Члены общественного совета пришли к выводу, что пока общественность не будет говорить об охране труда на производстве серьезно и требовать от работодателей выполнения всех положенных требований, результатов не будет.
Также на Общественном совете поднимались вопросы взаимодействия и роли органов местного самоуправления в решении проблем охраны труда и улучшения условий труда работников. Одной из острых тем, также была обозначена проблема профессиональной заболеваемости работников региона, в частности активно обсуждались вопросы качества обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников.
Участники расширенного заседания Общественного совета приняли совместные согласованные решения, выразившиеся в определении конкретных действий и комплекса мероприятий, направленных на совершенствование системы управления охраной труда, создание здоровых и безопасных рабочих мест, которые будут реализованы органами исполнительной и законодательной власти Омской области, органами местного самоуправления, контрольными надзорными органами, и, конечно, работодателями, их объединениями и федерацией омских профсоюзов.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан