Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Работники смогут банкротить своих нанимателей за долги по зарплате

Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 186-ФЗ внесены поправки в ряд законодательных актов (Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы "О несостоятельности (банкротстве)", "Об исполнительном производстве"), направленные на усиление защиты прав граждан в случае банкротства работодателя.
Главной новацией стало право работников обратиться в суд с заявлением о признании работодателя-должника банкротом, если имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и т.д.
Устанавливается также обязанность руководителя должника или индивидуального предпринимателя обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом, если по причине недостаточности денежных средств имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев задолженность по причитающимся работникам выплатам (оплата труда, выходные пособия и пр.).
Кроме того, уточнена очередность исполнения требований кредиторов. Выплаты работникам выделены отдельно во вторую очередь, в которой сформированы три подочереди:
1) требования о выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, но не более тридцати тысяч рублей за каждый месяц на каждого человека;
2) оставшиеся после удовлетворения вышеуказанных требований;
3) требования по выплате вознаграждений физическим лицам - авторам результатов интеллектуальной деятельности.
Добавим, что по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, по состоянию на 1 июля 2015 года объем просроченной задолженности по заработной плате в Омской области составлял 19,3 млн. руб. Численность работников перед которыми организации имели просроченную задолженность по заработной плате – 978 человек.
Напомним, что в Министерстве труда и социального развития Омской области продолжает работу "горячая линия" по вопросам неформальной занятости и невыплате заработной платы. На "горячую линию" принимаются обращения граждан, работающих без оформления трудовых договоров и граждан, получающих заработную плату "в конверте". 
Телефон "горячей линии" Министерства труда и социального развития Омской области 8-3812-23-00-08 (в рабочие дни с 9.00 до 16.00 час.); "горячая линия" Государственной инспекции труда в Омской области 8-3812-21-09-18 (среда и четверг с 10.00 до 13.00 час.).
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан