Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Вячеслав Синюгин провел заседание областной трехсторонней комиссия по регулированию социально-трудовых отношений

Сегодня, 14 июля, состоялось заседание Омской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Министр культуры Омской области Виктор Лапухин доложил о ходе реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597
"О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" в части повышения заработной платы работников культуры. Он отметил, что всего за время реализации Указа средняя заработная плата работников учреждений культуры увеличилась по сравнению с 2012 годов на 64,3%. За 2013-2014 годы проведен ряд мероприятий по оптимизации расходов и численности работников государственных и муниципальных учреждений культуры.
В соответствии с рекомендациями Российской трехсторонней комиссии рассмотрен вопрос о законопроекте, направленном на поэтапное повышение минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Проект, разработанный Минтрудом РФ, предусматривает установление МРОТ с 1 января 2016 года в размере 7 198 руб. и дальнейшее (к 2020 году) поэтапное его повышение до 100% от региональной величины прожиточного минимума.
Вячеслав Синюгин подчеркнул, что актуальность решения этой стратегически важной задачи назрела давно: "Приведение минимального размера оплаты труда к стопроцентному соответствию величине прожиточного минимума станет хорошей поддержкой наших граждан, - отметил первый заместитель Председателя Правительства Омской области. - В решении этой задачи особую важность приобретает конструктивное сотрудничество исполнительной власти, профсоюзов и работодателей".
В ближайшее время будет проанализирована информация о дополнительных потребностях средств регионального и местных бюджетов, необходимых для повышения МРОТ уже с 1 января будущего года. В дальнейшем потребуется серьезная разъяснительная работа с работодателями.
Помимо этого был рассмотрен вопрос о состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях Азовского и Полтавского муниципальных районов Омской области. Представители районов рассказали о мероприятиях, проводимых в целях сохранения жизни и здоровья работников предприятий. Среди них широкомасштабная информационно-разъяснительная работа с участием специалистов Министерства труда и социального развития Омской области и Государственной инспекции труда в Омской области.
Комиссией также принято решение о продлении на три года действия Соглашения о социальном партнерстве между Правительством Омской области, Территориальным общественным объединением Федерации омских профсоюзов, Региональным объединением работодателей Омской области.
Соглашение является основополагающим документом в системе социального партнерства Омской области. На его основании заключаются территориальные соглашения о социальном партнерстве в муниципальных районах Омской области, отраслевые региональные соглашения и коллективные договоры.
Документ предусматривает создание условий, способствующих устойчивому развитию экономики Омской области, росту производительности труда, развитию инфраструктуры рынка труда, подготовке квалифицированной рабочей силы, безопасности рабочих мест и проведению социально-экономической политики, направленной на повышение качества жизни работников и их семей.
Со стороны Федерации омских профсоюзов внесены изменения с составы комиссии и рабочих групп. Координатором комиссии со стороны профсоюзов стал председатель "Федерации омских профсоюзов" Сергей Моисеенко.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан