Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

На Форуме социальных инноваций регионов будет представлен опыт Омской области по использованию технологии сенсорной комнаты

Комплексные центры социального обслуживания населения города Омска в рамках Форума социальных инноваций регионов, который пройдет 5-6 июня 2015 года, познакомят участников выставки с проектом "Применение сенсорной комнаты в реабилитации людей с ограниченными возможностями".
Сенсорная комната – это организованная особым образом окружающая среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые призваны воздействовать на различные человеческие органы. Мягкая среда обеспечивает уют, комфорт и безопасность. Главной целью её использования является создание условий для релаксации и спокойного состояния.
В комплексных центрах социального обслуживания населения Омской области активно используется технология сенсорной комнаты.
Сенсорная комната — многофункциональная среда, организованная особым образом, состоящая из множества различного рода стимуляторов, наполненная соответствующим оборудованием. Это комната, в которой инвалиды, дети-инвалиды получают необходимые им в данный момент световые, цветовые, звуковые, тактильные стимулы.
Главная задача такой комнаты — воздействовать на органы чувств, вызывать разнообразные чувственные переживания, ощущения.
Сенсорная комната используется в профессиональной деятельности очень многих специалистов. Свои занятия в сенсорной комнате могут проводить психологи, психотерапевты, логопеды, коррекционные педагоги, врачи разных направлений.
Использование в проводимых сеансах инновационных технологий реабилитации в зависимости от заболеваний или патологий у инвалида, ребенка-инвалида помогает снимать напряжение, расслаблять мышечную систему; расслаблять организм в целом или какую-то конкретную его часть; снимать психоэмоциональное напряжение; активизировать работу центральной нервной системы, стимулировать протекание различных процессов в организме; стимулировать ослабленные реакции на внешние раздражители (образы, картины, запахи, звуки и др.) за счет большого количества сенсорных проявлений; развивать двигательные и познавательные функции; улучшать настроение, создавать благоприятный фон для общения и обучения; повышать мотивацию к проведению различных процедур, направленных на оздоровление.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан