Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

На Форуме социальных инноваций регионов будет представлен опыт Омской области по использованию технологий декоративно-прикладного творчества для пожилых людей и инвалидов

Комплексные центры социального обслуживания населения города Омска в рамках Форума социальных инноваций регионов познакомят участников выставки с проектом "Инновации против старения".
Цель проекта – содействие в организации мероприятий, направленных на удовлетворение творческого потенциала пожилых людей. В рамках проекта в комплексных центрах социального обслуживания проводятся тематические мастер-классы.
На выставке будут представлены следующие виды техник:
Лоскутная мозаика (торцевание по пенопласту). В основе данной техники лежит создание изображений и предметов с помощью объемных элементов из лоскутков. Развивает память, творческую фантазию, воображение, усидчивость и аккуратность
Скрапбукинг (изготовление и оформление семейных или личных фотоальбомов). Данная техника становится своеобразным способом сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приемов вместо обычного рассказа. Основная идея скрапбукинга — сохранять фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.
Топиарий (изготовление декоративных украшений интерьера). В основе данной техники лежит изготовление оригинальных деревьев, для создания которых используются натуральные и искусственные материалы. Яркость и оригинальность достигается за счет формы и использования в композиции множества сочетаний цветов, применения материалов разной фактуры. Создание топиария благоприятно влияет на эмоционально-психологическое состояние человека. Способствует активизации инициативы и творческого самовыражения, приучает к концентрации внимания, направляет активность в русло предметной, результативной и дающей удовлетворение деятельности
"Foilart" (плетение из фольги). Изделия из фольги – отличное украшение для интерьера и прекрасный подарок к любому празднику. В данном случае используется алюминиевая фольга – мягкий, натуральный и полностью безопасный материал. Работать с этим материалом легко и приятно. Приемы плетения просты, но позволяют моделировать любые формы и дают неограниченный простор для творчества и самовыражения, развивают мелкую моторику, художественный вкус, открывают новые дизайнерские горизонты.
Специалистами учреждений разработаны и успешно реализуются программы освоения данных техник, так как большинство из этих видов деятельности пожилые люди не могут организовать самостоятельно в силу того, что для некоторых из приведенных форм организации досуга требуются определенные навыки.
Практические занятия с использованием новейших средств технологии декоративно-прикладного творчества играют решающую роль в организации досуга пожилых людей.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан