Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

На Форуме социальных инноваций регионов будет представлен опыт Омской области по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми

Министерство труда и социального развития Омской области в рамках Форума социальных инноваций региона, который пройдет в Омске 5-6 июня, познакомит участников выставки с проектом "Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми".
В рамках проекта будет представлена комплексная инновационная модель деятельности учреждений социального обслуживания населения Омской области, направленная на предупреждение и предотвращение насилия в семье, оказание своевременной реабилитационной помощи детям, ставшим жертвами насилия.
Посетители выставки смогу познакомиться с деятельностью служб социальных участковых, созданных в каждом муниципальном районе области для того, чтобы семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и живущие на селе, могли получать незамедлительную социальную помощь.
Участковые на ранней стадии выявляют семьи, нуждающиеся в социальном обслуживании; проводят консультации, помогают собрать необходимые документы и подключают к решению их насущных проблем смежные службы (органы опеки, образования, здравоохранения, УВД).
Одной из форм своевременного получения информации о случаях семейного неблагополучия и оказания экстренной помощи является социальная служба экстренного реагирования, деятельность которой также будет также представлена на Форуме.
Профилактика безнадзорности, социальная реабилитация детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, экстренная социальная и психологическая помощь детям и их родителям – вот неполный перечень направлений работы социальной службы экстренного реагирования.
Здесь работают психологи, специалисты по социальной работе и социальные педагоги. Вместе с ними на тревожные сигналы выезжают инспекторы по делам несовершеннолетних, специалисты органов опеки.
Посетители выставочного павильона смогут получить консультацию профессиональных психологов службы детского телефона доверия, деятельность которой на территории Омской области осуществляется с 2010 года.   
В рамках деятельности выставочного павильона будет организована раздача сувениров: карандашей, линеек, блокнотов, закладок с логотипом телефона доверия. Все желающие смогут получить квалифицированную консультацию психологов службы.
Здесь же будет представлена инновационная модель обмена субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних сведениями о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, ? единый банк данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении.
В нем аккумулируется информация о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, доступная всем субъектам системы профилактики и необходимая для организации качественной индивидуальной профилактической работы с данными детьми и семьями, выведения их из социального опасного положения.  
Отдельно планируется представить информацию о проводимой в Омской области работе по профилактике суицидального поведения. Указом Губернатора Омской области утвержден порядок осуществления профилактики и организации мониторинга суицидального поведения населения Омской области.
На территории каждого муниципального района Омской области действуют межведомственные комиссии по профилактике суицидального поведения населения, которыми устанавливаются причины суицидальных попыток, разрабатываются планы профилактической и реабилитационной работы в отношении граждан, обеспечивается их реализация в целях недопущения повторных суицидальных попыток.
 
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан