Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области участникам и инвалидам Великой Отечественной войны будет предоставлено бесплатное социальное обслуживание на дому

Указом Губернатора Омской области от 8 мая 2015 года № 76 предусмотрено предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому бесплатно участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.
На заседании Российского организационного комитета "Победа" под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина, состоявшемся 17 марта 2015 года, субъектам Российской Федерации было рекомендовано рассмотреть возможность принятия соответствующих нормативных правовых актов.
С 1 января 2015 года в связи со вступлением в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" гражданам, имеющим доход выше полутора прожиточных минимумов, установленных в Омской области для пенсионеров,  социальные услуги на дому предоставляются на условиях оплаты.
На 1 мая 2015 года социальные услуги на дому в комплексных центрах социального обслуживания населения на платной основе получали 362 участника и инвалида Великой Отечественной войны, чей доход превышал полтора прожиточных минимума. Благодаря подписанию Указа все они будут получать эти услуги бесплатно.
Потенциальными получателями социальных услуг на дому на бесплатной основе станут 1988 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих сегодня в Омской области.
Социальные услуги на дому предоставляются в соответствии с нуждаемостью гражданина и включают в себя услуги, обеспечивающие его основные жизненно необходимые потребности, такие как покупка и доставка на дом продуктов питания, предметов первой необходимости, книг, газет, журналов, обеспечение лекарственными средствами, сопровождение в учреждения здравоохранения, уборка жилых помещений, помощь в приготовлении пищи, доставка воды (в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения) и т.д.
Указ принят в рамках комплекса мероприятий, реализуемых Правительством Омской области в целях повышения социальной защищенности отдельных категорий граждан.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан