Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Сочи прошла Первая Всероссийская неделя охраны труда

 
В преддверии Всемирного дня охраны труда с 13 по 17 апреля 2015 года в Сочи прошла Первая Всероссийская неделя охраны труда.
Организаторами недели выступили  Министерство труда и социальной защиты РФ и Межрегиональная ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда "Эталон" при участии Клинского института охраны и условий труда.
Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается проблемам, стоящим перед Международной организаций труда (МОТ), и проходит под разными девизами. Тема 2015 года – "Вместе повысим культуру профилактики в охране труда". Именно поэтому тематика недели затронула широкий круг вопросов, связанных с совершенствованием системы обеспечения безопасности труда на производстве и сохранения здоровья работников, а также повышением уровня культуры труда в России, формированием здорового образа жизни трудящихся и пропагандой лучших практик организации работ в области охраны труда.
Тематический форум международного масштаба  собрал на одной площадке представителей исполнительной и законодательной власти, первых лиц профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса и науки, ведущих специалистов в области охраны и безопасности труда, руководителей крупнейших государственных корпораций, производственных и промышленных предприятий, общественные и профессиональные объединения, объединения профсоюзов со всей страны, ведущих зарубежных экспертов в области защиты и охраны труда.
В работе ключевых мероприятий недели приняла участие делегация Омской области в составе Министра труда и социального развития Омской области М.Ю. Дитятковского, представителей Государственной инспекции труда в Омской области, Омского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, Министерства здравоохранения Омской области.
Главный медиацентр Сочи стал площадкой для обмена опытом, дискуссий, семинаров, лекций, брифингов, обучения и повышения квалификации в области охраны труда для сотрудников профильных организаций и всех, кто заинтересован в соблюдении прав граждан на качественный и безопасный труд.
Одним из центральных и значимых мероприятий недели охраны труда стал Третий Всероссийский съезд специалистов по охране труда. Его участниками стали представители всех субъектов Российской Федерации.
В ходе заседания обсуждались вопросы повышения эффективности работы службы охраны труда, управления профессиональными рисками, внедрения информационных технологий в системе управления охраной труда на предприятии. Рассмотрены проблемные вопросы проведения специальной оценки условий труда, в том числе проблемы развития цивилизованного рынка в сфере оказания услуг по специальной оценке условий труда, результаты мониторинга проведения оценки. Активно обсуждались проблемы обучения и подготовки в вузах специалистов в области безопасности труда, подготовки к внедрению профессионального стандарта, особенности дистанционного обучения по охране труда.
В рамках мероприятий недели состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда "Успех и безопасность". Омская область отмечена дипломом за большую работу по организации и проведению конкурса и высокий результат по привлечению общественного внимания к важности решения вопросов обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах. Омскую область в конкурсе представили около 200 организаций, в том числе – органы местного самоуправления. Наибольшее число участников Конкурса – представители города Омска, Русско-Полянского, Крутинского, Тюкалинского, Черлакского и Большереченского муниципальных районов Омской области.
По оценке организаторов недели, мероприятие в Сочи прошло успешно. На конференциях были предложены инновации по снижению травматизма и профзаболеваемости, а также улучшению условий труда.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан