Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Сегодня состоялось выездное заседание комитета по социальной политике областного парламента в БУ ОО "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями"

В выездном заседании приняли участие депутаты областного парламента, представители областных министерств. В повестке дня заседания было несколько вопросов. Основной – о предоставлении мер социальной поддержки детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья на территории Омской области. Выступавшие отметили, что в Омской области принят ряд нормативных правовых актов, определяющих основные меры социальной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов. Мероприятия по реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов реализуются в рамках государственной программы Омской области "Доступная среда".
На территории Омской области функционируют отделения социальной реабилитации инвалидов в бюджетных учреждениях, предоставляющих социальные услуги населению (детям и семьям с детьми), отделение реабилитации БУ ОО "Центр социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей)", а также БУ ОО "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" (РЦДП).
В отделениях реабилитации работают пункты проката технических средств реабилитации, "школы ухода" за тяжелыми больными, клубы родителей, воспитывающих детей-инвалидов, созданы службы ранней помощи (сопровождения) семьям, в которых родились дети с отклонениями в развитии. Всего в отделениях реабилитации реализуются около 160 реабилитационных программ.
С 1998 года комплексные программы реабилитации для детей-инвалидов реализуются на базе РЦДП. В центре в круглосуточном режиме осуществляются мероприятия по комплексной реабилитации детей и подростков, проживающих в Омске и Омской области. В структуре учреждения функционирует отделение медико-социальной реабилитации, деятельность которого организована в форме реабилитационно-оздоровительных заездов продолжительностью 18 дней. Основная цель работы стационарного отделения – создание условий для успешной реализации комплексной программы реабилитации. Специалисты отделения обеспечивают социально-педагогическую, социокультурную реабилитацию и психолого-педагогическую поддержку.
Широко обсудив вопрос, комитет отметил, что меры социальной поддержки детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья предоставляются в соответствии с федеральным и областным законодательством. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан