Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Шаг в профессию

В рамках регионального долгосрочного профориентационного проекта "Экономика региона в руках молодого поколения" реализуемого БОУ "Омский центр профориентации" 31 марта 2015 года на базе предприятия Вагонное ремонтное депо Московка – ОАО "ВРК-2" (пост электрической централизации) для учащихся БОУ г. Омска "Средняя общеобразовательная школа № 101" была организована экскурсия. Станция "Московка" является одной из самых крупнейших станций в Сибири по перевозке грузов и пассажиров.
На первом этапе экскурсии старшеклассники познакомились с Горочным комплексом, который позволяет автоматизировано регулировать движение поездов, сортировать составы по направлениям. 
В управляющем центре "Релейная ГАЦ", где находятся серверы, отвечающие за безопасность движения поездов, школьники смогли увидеть из чего состоит данная система, что представляет собой промышленный компьютер, а также каким образом регулируются все эти процессы и устройства.
В ходе экскурсии ребята подробно познакомились с деятельностью электромеханика. Представители данной профессии на станции "Московка" работают за компьютером и в режиме реального времени в программе Linex осуществляют диагностику устройств, роспуск вагонов, выявляют возникающие ошибки и предпринимают меры по их устранению.
Учащиеся также посетили пульт управления, где познакомились со спецификой работы операторов, которые несут ответственность за роспуск составов, сортировку вагонов.
В релейном помещении, где сосредоточена элементная база, старшеклассники увидели как  проводится компьютерная диагностика станции "Московка".
На базе станции школьники смогли познакомиться с техническим классом ФГБОУ ВПО "Омский государственный университет путей сообщения",  кафедрой "Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте".
Экскурсия на предприятие позволила увидеть изнутри "сердце регулирования безопасного движения поездов" и познакомиться с квалифицированными специалистами этой отрасли.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан