Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Экзамен без стресса

В рамках профориентационного проекта "Ограниченные возможности - неограниченный выбор" для детей-инвалидов, обучающихся с использованием дистанционных технологий, был организован тренинг "Экзамен без стресса".
Экзамены являются переходным этапом перед выходом в самостоятельную взрослую жизнь. Уверенность в собственных силах – залог успешной их сдачи. Готовясь к экзаменам, важно не только иметь знания в различных научных областях, но и быть подготовленным психологически. 
Принять участие в тренинге ребята смогли двумя способами: одни пришли в Центр дистанционного обучения Омской области, другие подключились дистанционно с помощью программы "Skype".
В ходе занятия школьники познакомились с основными приемами подготовки к итоговой аттестации, способами саморегуляции и борьбы со стрессом. При подготовке к экзаменам могут возникнуть различные трудности, поэтому на тренинге специалисты БОУ "Омский центр профориентации" рассказали о том, как с ними справляться и какие действия предпринимать.
Одной из проблем, с которой сталкивается выпускник, является большой объем информации. Для решения этой задачи  учащимся был предложен комплекс приемов запоминания материала. Например, в одной из них рекомендуется время до экзаменов разделить на три равные части и изучать материал постепенно, а также метод ассоциаций, предлагающий необходимую информацию  ассоциировать с изображением и др.
Вторая трудность, возникающая на пути - повышенная тревожность, стресс, неуверенность в себе. Для ее решения ребята познакомились с приемами снижения эмоциональной тревожности, которые могут понадобиться им не только в ситуации экзамена, но и в дальнейшей жизни. Школьники отметили важность овладения приемами борьбы со стрессом, саморегуляции во время сдачи экзаменов и в ходе тренинга смогли отработать различные упражнения, направленные на  снятие эмоционального напряжения.
Особенностью этого мероприятия стало то, что некоторые дети предпочли посетить тренинг вместе со своими родителями. Взрослые с удовольствие приняли участие в беседах, помогли школьникам выполнить упражнения,  а так же поделились своим опытом в подготовке к экзаменам.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан