Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Социальная адаптация лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы

 Законодательным Собранием Омской области принят закон Омской области                        
"О социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы
"
 

Данным законом Министерство труда и социального развития Омской области определяется как орган исполнительной власти Омской области, уполномоченный на реализацию деятельности по социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы. 

Необходимо отметить, что Минтрудом и до принятия законодательного акта проводилась огромная работа по оказанию помощи людям, вернувшимся из исправительных учреждений, в социальной адаптации и восстановлении утраченного социального статуса.

В 2014 году государственными учреждениями социального обслуживания Омской области было оказано около 36,5 тыс. услуг более чем 4 тыс. гражданам указанной категории. Также Минтрудом проведен аналитический анализ данного направления деятельности. По результатам проведенного анализа на протяжении последних трех лет наблюдается тенденция к увеличению количества лиц, освобожденных из мест лишения свободы, обратившихся в государственные учреждения социального обслуживания Омской области. Так в 2012 году социальные услуги были оказаны 1 638 гражданам, в 2013 году – 2 437 гражданам, в 2014 году –  4 244 гражданам. Таким образом, ежегодно количество обслуженных граждан из числа лиц, освобожденных их учреждений уголовно-исполнительной системы, в среднем ежегодно увеличивается на 62,3 %.

До принятия областного закона работа по социальной адаптации бывших осужденных граждан проводилась в рамках реализации Соглашения от 27 июня               2013 года № 15с/бн/3/5/4/бн/8 о взаимодействии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Омской области по профилактике бродяжничества на территории Омской области и восстановлению социального статуса лиц, утративших социально полезные связи, государственными учреждениями, находящимися в ведении Минтруда.

Все обратившиеся в социальные учреждения граждане получают консультацию по вопросам перечня, порядка и условий предоставления социальных услуг. Кроме того, с учетом индивидуальных потребностей клиентов социальными учреждениями предоставляются следующие услуги:
          - содействие в восстановлении документов (паспорт, ИНН, СНИЛС и т.д.) было оказано 26 лицам данной категории. Помощь в оформлении полиса обязательного медицинского страхования получили 36 чел.;
          - помощь в получении пенсии получили 5 чел.;
          - стационарное социальное обслуживание в государственных учреждениях было организовано для 29 освободившихся граждан;
          - содействие в решении вопросов трудоустройства получил 141 чел.;
          - временный приют был предоставлен 285 освободившимся гражданам, из них 13 чел. данную услугу получили в негосударственных организациях, предоставляющих социальную помощь различным категориям граждан.

Кроме того, в 2014 году работники социальных учреждений приняли активное участие в проведении комплексной оперативно-профилактической операции "Контингент-Рецидив".
Проведение данного мероприятия инициировано Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области в целях стабилизации криминогенной обстановки на территории Омской области и повышения эффективности профилактической работы по предупреждению правонарушений со стороны ранее судимых лиц.

Главной целью участия специалистов социальных учреждений в данной операции является разъяснение гражданам, испытывающим в связи с наличием судимости  трудности в социальной адаптации, и их родственникам возможностей получения социальной помощи, направленной на восстановление их социального статуса.
В рамках операции "Контингент-Рецидив" специалисты социальных учреждений приняли участие в 288 совместных с сотрудниками правоохранительных органов и службы исполнения наказаний рейдах. В ходе рейдов было обследовано 2 336 граждан, из них 920 чел. – освободившиеся из мест лишения свободы; 1 141 чел. – осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и 275 чел. – родственники граждан, имеющих судимость.
В ходе рейдов работниками социальных учреждений проводилась разъяснительная работа о перечне, условиях и порядке предоставления социальных услуг. Всего за прошедший период было дано 3 479 консультаций по различным вопросам.
Граждане, особо нуждающиеся в помощи, приглашаются в учреждения социального обслуживания для оказания содействия в решении вопросов, направленных на социальную адаптацию. По итогам проведения оперативно-профилактической операции приглашено 653 гражданина из числа обследованных в ходе совместных рейдов.

В целях повышения эффективности работы с освободившимися гражданами вновь принятым законом определены обязанности органов местного самоуправления  по информированию уполномоченного органа о предстоящем возвращении из мест лишения свободы граждан, чей срок заключения подходит к завершению. Данная мера позволит принять меры по решению вопросов социально-бытового устройства гражданина, а также к налаживанию (при необходимости) родственных отношений с близкими. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан