Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Более 3,5 тысячи человек получают бесплатно социальные услуги на дому

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". Он заменил собой федеральные законы от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" и от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации".
Закон направлен на развитие системы социального обслуживания граждан в Российской Федерации, повышение уровня, качества и эффективности предоставления социальных услуг.
Социальное обслуживание основано на заявительном принципе. Предоставление социальных услуг и отказ от них возможны только с учетом волеизъявления получателя. С заявлением о предоставлении социальных услуг гражданин (его законный представитель) может обращаться в территориальный орган Министерства труда.
С учетом оснований, по которым гражданин был признан нуждающимся в социальном обслуживании, территориальные органы Министерства труда при участии бюджетных учреждений Омской области – комплексных центров социального обслуживания населения определяют индивидуальную потребность в социальных услугах и составляют индивидуальную программу предоставления социальных услуг, которая носит для гражданина рекомендательный характер, а для поставщика социальных услуг обязательный характер.
Составленная индивидуальная программа предоставления социальных услуг будет пересматриваться в зависимости от изменения потребности гражданина в социальных услугах не реже чем раз в три года.
Гражданам, которые начали получать социальные услуги до 1 января 2015 года, уже сформированы индивидуальные программы.
Важная особенность Закона это изменение условий предоставления социальных услуг. Введено новое понятие - размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, равный полуторной величине прожиточного минимума, установленного в Омской области для пенсионеров (в настоящее время полуторная величина прожиточного минимума составляет 8899,5 руб.). Количество людей, попадающих в эту систему гарантированного государственного обслуживания, значительно увеличивается. Так, например  на 31 декабря 2014 года социальные услуги на дому бесплатно получали 460 человек, с учетом новых условий по итогам января 2015 года 3664 человека получают социальные услуги бесплатно.
 
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан