Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Знаменском районе открылся социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Сегодня состоялось открытие социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (СРЦН) Знаменского района. Учреждение открыто на базе образовательного учреждения Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Завьяловский детский дом".

Социально-реабилитационный центр предназначен для временного проживания и прохождения социальной реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также оставшихся без попечения родителей. Центр рассчитан на 21 койко-место.

Открытие центра позволяет говорить о том, что сеть учреждений социального обслуживания в нашем регионе продолжает развиваться. С введением Знаменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Омской области действует 8 специализированных учреждений для несовершеннолетних. Немаловажным фактом, несомненно, является то, что в северной зоне Омской области теперь два социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (в Знаменском и Тарском районах), что позволяет оперативно реагировать на выявление семейного неблагополучия, случаев жестокого обращения с детьми и оказывать помощь несовершеннолетним.

Сегодня в едином банке данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении содержатся сведения о 3 тысячах семьей, в которых проживает почти 6 тысяч детей. Этим детям, несомненно, нужна наша помощь и поддержка.

СРЦН Знаменского района осуществляет социальное обслуживание несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет, проводит профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Широкий спектр услуг направлен на социальную адаптацию детей: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-педагогические, социально-психологические, социально-трудовые, социально-правовые услуги в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания, срочные социальные услуги.

Сотрудники центра предоставляют детям комфортные условия проживания, приближенные к домашним. Здесь им должно было максимально спокойно и безопасно.

С ребятами работают педагоги, психологи, которые квалифицированную социальную помощь. Главная задача специалистов – восстановление детско-родительских отношений, возвращение ребенка в семью.

Особое место в процессе реабилитации несовершеннолетних занимает деятельность, направленная на развитие потребности воспитанников центра в здоровом образе жизни. Поэтому неотъемлемой частью жизнедеятельности ребят станет их участие в культурно-массовых, спортивных мероприятиях района.

"Уверен, что открытие социально-реабилитационного центра станет новым эффективным мероприятием, направленным на преодоление детского неблагополучия, позволит повысить эффективность взаимодействия организаций и учреждений системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних Знаменского района по проблеме вовлечения несовершеннолетних в криминальную среду. Хочется надеяться, что детей, которые будут нуждаться в услугах данного центра, с каждым днем будет все меньше",- отметил министр руда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский.  

Сегодня на социальной реабилитации в учреждении находятся                                               6 несовершеннолетних. В ближайшее время учреждение планирует принять еще 8 человек из Знаменского и Тевризского районов.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан