Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В 2014 году в Омской области удалось улучшить большинство базовых показателей сферы труда и соцзащиты населения

Сегодня, 21 января, состоялась пресс-конференция Министра труда и социального развития региона Михаила Дитятковского.

Работа строилась по нескольким важным и социально значимым направлениям.
В регионе значительно улучшилась демографическая ситуация. Омская область отмечена заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Голодец в качестве одного из регионов, где зафиксирован наибольший рост рождаемости. В 2014 году в Прииртышье зарегистрировано рекордное за последние 23 года (с 1992 года) количество актов о рождении детей - 30091. При этом выросло число рождений вторых и третьих детей. Сегодня на территории Омской области проживает 22386 многодетных семей, в них воспитывается 73021 ребенок. Естественный прирост населения за 11 месяцев в 2014 году по сравнению с январем-ноябрем 2013 года увеличился почти в полтора раза, и составил 3 427 человек.

Активно велась работа по «майским» указам Президента Российской Федерации. «В прошлом году мы полностью обеспечили их реализацию в части достижения плановых значений роста заработной платы социальных работников», - сказал Министр. По итогам 2014 года средняя заработная плата в целом по отрасли сложилась в сумме 16909 рублей. Прирост по отношению к уровню 2013 составил 17% . У социальных работников зарплаты выросла на 30%, у педагогических работников организаций, оказывающих социальные услуги детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей - на 33,6%.
По словам Михаила Дитятковского, в прошлом году было проведено широкое внедрение стационарозамещающих технологий. Так, в течение года открыто еще два частных пансионата для пожилых людей - в Любинском и Большереченском районах. Теперь в Омской области действуют три частных пансионата, еще один будет открыт в ближайшее время в Исилькульском районе. Опыт Омской области по внедрению стационарозамещающих технологий был рассмотрен на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации, прошедшем 5 августа 2014 года в Воронеже. Предложение региона о необходимости разработки и внедрения новых методов работы в сфере социального обслуживания вошло в перечень поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина.
На 1 января 2015 года в Омской области создано 228 приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов. Ровно год назад их было 105. С сентября прошлого года было установлено ежемесячное денежное вознаграждение опекунам совершеннолетних недееспособных граждан. Уже на 1 января текущего года заключено 500 договоров. «В прошлом году мы также оказывали поддержку органам местного самоуправления в проведении ремонтных работ в специальных домах. Сегодня спецжилфонд есть в 16 муниципальных образованиях. В них проживает более 500 человек пожилого возраста. Затраты на проведение ремонта из областного бюджета составили около 18 млн. рублей», - отметил Министр. Он сообщил также, что в прошлом году введены в эксплуатацию 2 корпуса в Атакском и Драгунском психоневрологических интернатах, что позволило переселить проживающих из пожароопасных корпусов в современные кирпичные. Удалось значительно снизить очередь в стационарные учреждения социального обслуживания. «На сегодняшний день в психоневрологические интернаты очередь отсутствует, а в интернаты общего типа составляет 88 человек», - подчеркнул Михаил Дитятковский.
 
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан