Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

208 семей были сохранены благодаря службе экстренного реагирования


208 семей были сохранены благодаря службе экстренного реагирования
 
В Омской области на базе четырех учреждений действуют социальные службы экстренного реагирования. Одна из них – в городе Омске, на базе Центра "Надежда". Кроме того службы созданы в Называевском, Колосовском и Черлакском муниципальных районах.   
За истекший период 2013 года  во все  службы  поступило 706  телефонных обращений, осуществлено 282 выезда в 270 семей (в которых воспитываются 469 детей) и на 10 уличных объектов. Основанием для экстренного выезда является сообщение, в котором  заявлено о случаях бродяжничества детей, о заблудившихся и подкинутых детях, о случаях жестокого обращения с детьми, о детях, оставшихся без попечения родителей или находящихся в обстановке, опасной для жизни и здоровья. На месте выезда сотрудники Службы  выясняют и анализируют причины кризисной ситуации, в которой оказался несовершеннолетний, оказывают ему необходимую психолого-педагогическую помощь и поддержку. При необходимости устанавливают и опрашивают свидетелей. По результатам выезда специалисты Службы составляют информацию в компетентные органы и учреждения системы профилактики с целью организации дальнейшего сопровождения семьи и ребенка.
По   результатам  выездов  80 детей  были  изъяты из 62 семей, обнаружен 1 подкинутый ребенок, 9 подростков задержаны за бродяжничество и направлены в учреждения здравоохранения и специализированные учреждения, возвращены родителям. Наиболее частым основанием для помещения несовершеннолетних в специализированные учреждения и учреждения здравоохранения является отсутствие  родителей или законных представителей, социально опасное положение.
Однако, изъятие ребенка из семьи  не всегда становится единственно возможным выходом из трудной жизненной ситуации. Зачастую достаточно оказать своевременную квалифицированную помощь, чтобы кризисная ситуация в семье разрешилась.
В 208 семьях специалистам служб удалось нормализовать обстановку на месте. Родителям и детям оказана экстренная психологическая помощь.
 
5 сентября 2013 года в 14.00 запланирован выезд Социальной службы экстренного реагирования, действующей на базе центра "Надежда" (Сазонова, 199). Справки по телефонам: 25-47-94, 8-913-645-45-48.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан