МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области 23,6 тысяч пожилых людей и инвалидов пользуются услугами социальных работников. Одной из наиболее востребованных услуг остается помощь в быту

   В регионе более 2,5 тысяч социальных работников ежедневно помогают пожилым людям. Они доставляют продукты питания и медикаменты, оплачивают коммунальные услуги, делают уборку жилых помещений и общаются с одинокими представителями старшего поколения. Самой популярной услугой в 2022 году стала уборка жилья, ей пользуется каждый третий подопечный.
   "Пожилому человеку, а особенно одинокому, очень важно общение. Социальный работник не только помогает по дому, он также присматривает за пенсионером. Труд социального работника выходит за рамки формальных отношений, ведь кроме профессионализма, большого опыта работы, он должен быть наделен такими психологическими качествами, как доброта, умение выслушать и посочувствовать, терпением и честностью", – рассказала заместитель начальника отдела нестационарных форм социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Оксана Леонова.
   Кроме того, комплексные центры Омской области продолжают предоставлять пожилым людям, нуждающимся в постоянном уходе, услуги сиделки. В 2022 году порядка 1,5 тысяч человек получили помощь специалистов на дому.
   Получить навыки ухода за пожилыми людьми могут родственники получателей социальных услуг. Для них на базе комплексных центров Омской области открыты школы реабилитации и ухода. Квалифицированные специалисты проводят обучение семей. Полученные навыки позволяют родственникам пожилых людей увеличить личное свободное время за счет оптимизации процесса ухода.
   По данным Министерства труда и социального развития Омской области, социальные работники и сиделки работают на безе 38 комплексных центров региона. Учреждения находятся в каждом муниципальном районе области и в каждом округе Омска.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru