МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области на базе комплексных центров открываются новые социальные клубы. Всего в регионе действует более 500 кружков по интересам для пожилых людей

   Социальные клубы работают на базе 38 комплексных центров региона: в каждом округе Омска и муниципальном районе. Направления работы кружков для пожилых людей различны: здоровье, активное долголетие, прикладное творчество, социальный туризм, изучение истории, игра на музыкальных инструментах, вокал, театр, серебряное волонтерство и др.
   Например, специалисты комплексного центра Нововаршавского района совместно с общественной организацией развития социальных инициатив организовали театральный кружок "Открытые сердца". Пожилые волонтеры вместе с детьми ставят мини-спектакли. Актерское мастерство активисты осваивали в формате онлайн. Зрителями самодеятельных спектаклей стали жители сельского поселения: пожилые люди, инвалиды, семьи с детьми.
   В комплексном центре центрального округа Омска "Пенаты" реализуют проект "Шесть часов здоровья". Пенсионеры участвуют в мероприятиях по профилактике снижения памяти и умственной работоспособности. Пожилые люди становятся участниками комплексных профилактических и коррекционных мероприятий: массаж, физиопроцедуры, занятия ЛФК, дыхательная гимнастика, кислородный коктейль и др.
   В Калачинском районе на базе комплексного центра создали клуб "От сердца к сердцу". Волонтеры проводят акции: "Визит добра" – поздравления на дому одиноко проживающих пожилых людей с юбилеями и значимыми датам; "Цветочное лето" и "Семена в каждый дом" – безвозмездное распространение овощной и цветочной рассады; "Укрась клумбу" – оформление цветников в общественных организациях инвалидов; "Щедрый вторник" – вручение цветов любителям комнатных растений.
   Стать активистом социального клуба может каждый житель Омской области преклонного возраста. Для этого необходимо обратиться в комплексный центр по месту жительства и выбрать направление. Участие в клубах бесплатное.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru