МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Семинар-практикум "Помоги сохранить жизнь" прошел для специалистов комплексных центров Омска. Тема встречи работников отрасли – профилактика суицидального поведения получателей социальных услуг

   Семинар-практикум "Помоги сохранить жизнь", посвященный Всемирному Дню предотвращения самоубийств, прошел в комплексном центре Ленинского округа Омска "Родник". 14 психологов и специалистов омских учреждений социальной отрасли посетили встречу.
   Цель семинара – профилактика суицидального поведения населения. Во всех комплексных центрах Омска созданы комиссии по работе с суицидентами, поэтому очень важен обмен опытом между коллегами.  
   "Тема непростая, но проговаривание проблемы необходимо для ее решения. Очень ценно, что на семинаре мы обсудили формы и методы оказания помощи людям с признаками суицидального поведения", – рассказала специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра Октябрьского округа Омска "Вдохновение"Татьяна Смирнова.
   Участники семинара рассмотрели теоретические аспекты, необходимые для результативной работы с суицидентами: суицид и его природа, причины совершения суицидальных попыток, признаки суицидального поведения, виды суицидов. Еще одна составляющая семинара – практические рекомендации для оказания экстренной психологической помощи. Все специалисты получили информационные листовки по профилактике суицидов и работе с лицами, проявляющими признаки суицидального поведения. Завершился семинар-практикум "Помоги сохранить жизнь" беседой, в которой участники обменялись опытом и рассказали о случаях из своей практики.
   Профилактика суицидального поведения омичей – одно из направлений работы комплексного центра Ленинского округа Омска "Родник". На протяжении 5 лет для получателей социальных услуг действует психологическая программа "Арт-Рада". Ее основные мероприятия: профилактические семинары и беседы с психологом. По словам специалистов учреждения, такие занятия помогают людям справиться с эмоциональным выгоранием и, как следствие, уменьшают риск суицидов.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru