МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области подвели итоги XII благотворительной акции "Семья помогает семье". 1,7 тыс. малообеспеченных семей с детьми получили адресную помощь

   Двенадцатый год подряд многодетные, малообеспеченные и неполные семьи получают адресную помощь – одежду, обувь, канцелярские принадлежности, книги, спортивный инвентарь. В 2022 году к акции "Семья помогает семье" подключились порядка 800 благотворителей, что позволило собрать  свыше 56 тыс. предметов одежды, обуви и канцелярии. Адресную помощь получили 1,7 тыс. семей. Также рюкзаки с необходимыми канцтоварами были переданы школьникам из семей вынужденных переселенцев – всего более 30 ребят из Украины и Донбасса.   
   "Мы смогли оказать адресную, реальную помощь, тем, кто особенно в ней нуждается. Я благодарю каждого из вас, кто откликнулся. Все больше и больше омичей хотят и готовы участвовать в подобных благотворительных проектах. Это тоже является важным результатом акции. Общий объем собранной благотворительной помощи составил более 56 тыс. единиц, что почти на 3 тыс. больше, чем в прошлом году", – пояснил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   По сравнению с прошлым годом количество благотворителей не изменилось. Однако, на 14 % увеличилось число организаций, которые оказали помощь нуждающимся семьям. Участниками акции стали более 200 трудовых коллективов. Это индивидуальные предприниматели, общественные и религиозные организации, волонтерские отряды, комитеты территориального общественного самоуправления. Например, сотрудники Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Омской области передали более 3 тыс. предметов канцелярии в комплексный центр Советского округа Омска "Любава". Добровольческая организация "Кладовая добра" приобрела для школьников города более 1,5 тыс. предметов канцелярии, 20 рюкзаков и 30 канцелярских наборов. Фонд развития Омской области имени Манякина собрал более 1,1 тыс. предметов канцелярии для юных подопечных комплексного центра Центрального округа Омска "Пенаты". В Называевском районе более 1,5 тыс. предметов канцелярии собрали волонтеры из Соборного храма во имя святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба. В Тарском районе активисты автономной некоммерческой организации духовно-патриотического спортивно-оздоровительного центра "Застава Ермака" приобрели для школьников более 1,3 тыс. предметов канцелярии. Впервые в акции приняли участие специалисты Омского отделения Пенсионного фонда России. Канцелярию и одежду собирали в городских подразделениях и клиентских службах каждого муниципального района.
   "Ежегодно в рамках акции адресную помощь получают более 250 семей, находящихся на социальном обслуживании и патронаже комплексного центра "Рябинушка". В этом году специальные наборы получили 48 первоклассников. В числе давних партнеров центра – благотворительная организация "Твой путь". В преддверии Дня знаний активисты организовали праздник для сотни ребят, а также подарили детям портфели с набором канцелярских принадлежностей и сладкие призы", – рассказала руководитель комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Светлана Юсупова.
   Накануне Дня знаний около тысячи будущих первоклассников из малообеспеченных семей приняли участие в праздничных мероприятиях. Так, в Кормиловке Незнайка провел с детьми викторину и поздравил ребят с новым учебным годом.
   "Для нас родителей акция "Семья помогает семье" – это очень большая помощь и поддержка. Огромное спасибо организаторам и участникам. Нам с сыном очень понравилось мероприятие и подаренные школьные принадлежности", – поделилась получатель социальных услуг комплексного центра Кормиловского района Оксана Куксгаузен.
   Официально XII благотворительная акция "Семья помогает семье" завершена. Однако, помочь семьям, которые в этом нуждаются, можно в любое время. Комплексные центры работают в каждом округе Омска и каждом муниципальном районе региона.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru