МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Большекулачинскому дому-интернату исполнилось 75 лет со дня основания. Сегодня на торжественном мероприятии чествовали лучших работников и ветеранов учреждения социальной отрасли

   На торжественном мероприятии, посвященном 75-летию Большекулачинского дома-интерната, побывал заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов. Он отметил, что в учреждении проходит масштабная модернизация инфраструктуры. В этом году в отделении "Милосердие" установили лифт для инвалидов-колясочников. На эти цели из областного бюджета было выделено порядка 2 млн руб.
   "Для повышения качества условий проживания мы продолжаем модернизацию одного из старейших домов-интернатов Омской области. За последние годы удалось многое: проведен капитальный ремонт кровли административных и жилых корпусов, ремонт жилого корпуса, котельной, фасада, инженерных сетей. В этом году из областного бюджета на поддержание материально-технической базы выделено более 10 млн руб. В частности на эти средства возведен ангар, который будет оборудован для проведения культурно-досуговых мероприятий", – пояснил Владимир Куприянов.
   На торжественном мероприятии Владимир Куприянов наградил почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства труда и социального развития Омской области 17 работников. Сегодня также чествовали пятерых ветеранов учреждения. Стаж Валентины Алексеевны Ромашовой – 22 года, она работала санитаркой в доме-интернате, теперь здесь живет. Говорит, что учреждение стало для нее домом, а работники и соседи – семьей.
   "Так получилось, что моя работа стала для меня жизнью. В прямом смысле этого слова. Я люблю это место, чувствую, что здесь любят меня. Мне пошел 89-й год, конечно, мне требуется внимание и уход. Здесь я все это получаю", – рассказала получатель социальных услуг Большекулачинского дома-интерната Валентина Ромашова.
   Для комфортного проживания постояльцев в корпусах дома-интерната оборудованы комнаты двух типов: индивидуальные и для супружеских пар. В учреждении работают физиотерапевтический, стоматологический, прививочный, процедурный, наркологический кабинеты, а также кабинет функциональной диагностики и массажа, зал ЛФК. В столовой организовано 4-разовое сбалансированное питание. В Большекулачинском доме-интернате большое внимание уделяют творчеству. К юбилею здесь организовали выставку работ.
   "Не каждый человек может быть успешным и здоровым, но каждый, в силу своих способностей, может быть творческой личностью. На нашей выставке представлены работы особенных подопечных. Поделки выполнены в разных техниках, но их объединяют позитивная тематика и яркие цвета. Творчество остается эффективным методом социальной реабилитации пожилых людей", – говорит психолог Большекулачинского дома-интерната Лариса Ляпчева.
   Сегодня Большекулачинский дом-интернат – это комплекс из 25 зданий: жилые корпусы, медицинская часть, столовая, аптека, административные помещения, ухоженная территория. В учреждении могут жить до 200 человек. За их здоровьем круглосуточно наблюдают медики, всего в доме-интернате работают 160 человек.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru