МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омские социальные службы развивают арт-терапию. Пожилые получатели социальных услуг Омского района занялись пластилинографией

   На базе комплексного центра в социальном клубе "Волшебный сундучок" прошло занятие по пластилинографии. Пожилые люди создали объемные картины на картоне с помощью пластилина. В мероприятии приняло участие 17 человек.
   "Нашим получателям социальных услуг мы предложили создать рисунок летней тематики техникой пластилинография. К выполнению работы все участники отнеслись с большим интересом и старанием. Мы считаем, что вовлечение в художественное и прикладное творчество имеет большое значение для самореализации и социальной активности людей пожилого возраста. Также это способ удовлетворения их духовных и культурных потребностей", – рассказала заместитель руководителя комплексного центра Омского района Юлия Кучменко.
   Пластилинография – это новый способ арт-терапии. Лепка способствует восстановлению навыков мелкой моторики рук у людей старшего поколения. Специалисты говорят, что это положительно сказывается и на речевой функции. В сентябре в социальном клубе "Волшебный сундучок" запланировано еще одно мероприятие в рамках арт-терапии – мастер-класс по рисованию красками эбру.
   Социальный клуб "Волшебный сундучок" существует более 10 лет. Он работает на базе отделения социального обслуживания на дому людей пожилого возраста и инвалидов комплексного центра Омского района. Основная цель клуба – организация досуга пожилых людей.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru