МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В рамках социокультурной реабилитации дети с особенностями развития посетили музеи Омска. Развивающий проект "Мир и я" реализует комплексный центр Центрального округа Омска "Рябинушка"

   В 2022 году участниками проекта стали 24 ребенка. Подростки посетили 4 экскурсии: в городской музей "Искусство Омска", акванариум, Омский государственный театр куклы "Арлекин" и гончарную школу.
   Цель проекта "Мир и я" – интеграция детей с разными возможностями здоровья в общество и обеспечение их полноценного участия в культурной жизни социума. Реализация осуществляется через посещение музеев и экскурсий.
   "Музеи играют ведущую роль в социализации детей с инвалидностью. Экскурсии способствуют расширению кругозора, формированию познавательного интереса, вовлечению подростков в творческую деятельность, преодолению коммуникативных барьеров. Проект "Мир и я" мы реализуем третий год. В планах коллективные выходы в музеи в летний период", – отметила специалист по реабилитации инвалидов отделения социальной реабилитации инвалидов комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Татьяна Войтович.
   Также ребята участвовали в мастер-классах. В городском музее подростки попробовали себя в роли художника-абстракциониста и создали свои картины. В театре куклы стали и художниками-кукольниками, и мастерами, изготовив самостоятельно лоскутную народную куклу. В школе гончарного мастерства каждый ребенок получил практический навык гипсового литья и изготовил по своему выбору скульптуру.
   Благодаря проекту "Мир и я", специалисты комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" отмечают у детей с особенностями развития активизацию познавательных процессов: речи, памяти, мышления, воображения, внимания и активности. По их словам, грамотно построенные экскурсии, учет специалистами возрастных и индивидуальных психофизиологических особенностей состава группы, а также постоянный контакт и поощрение на мастер-классах поспособствовали проявлению у детей интереса к посещению экскурсий.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru