МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области продолжается прием заявок на профессиональное обучение. В рамках национального проекта "Демография" за год более 3 тыс. жителей региона смогут повысить свою квалификацию или получить новую востребованную профессию

   400 омичей уже сели за парты образовательных организаций. В 2022 году профессиональное обучение пройдет на базе Омского государственного технического университета, Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета, Омского филиала РАНХиГС, Омского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина, а также на базе колледжей – омских площадок Академии Ворлдскиллс.
   "Запись на бесплатное переобучение открыта на портале "Работа России". В течение 3-х дней после подачи заявки нужно пройти профориентацию в центре занятости и предоставить необходимые документы. Проведение карьерным консультантом профориентации поможет потенциальным участникам определиться в выборе сферы деятельности и подобрать подходящую образовательную программу. Если соискатель не может оставить заявку онлайн, он может обратиться в центр занятости. Специалисты помогут зарегистрироваться и проконсультируют по востребованным в нашем регионе профессиям", – рассказала заместитель начальника отдела профориентации и профессионального обучения департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Ольга Базюк.
   Программа профессионального обучения поможет безработному получить знания, которые необходимы и востребованы омскими работодателями. Сейчас в региональном банке вакансий 36 тыс. предложений. Одна из востребованных сфер – строительство. Требуются рабочие и квалифицированные специалисты. Например, на рынке труда наблюдается дефицит сметчиков. Первая группа по специальности "Сметное дело и ценообразование в строительстве" уже приступила к обучению. Через 2 месяца участники программы получат диплом о профессиональной переподготовке.
   "Программа состоит из модулей, которые позволяют сформировать представление об экономике строительства и теоретической базы в рамках сметного дела. Большой объем часов предусмотрен на получение практических навыков – умение составлять сметы и готовить отчетную документацию. Профессия сметчика сегодня востребована, обучившемуся по этой программе она позволит найти работу и трудоустроиться", – отметил доцент кафедры "Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология" Омского государственного технического университета Алексей Седанов.
   Жительница Омска Наталья Косенок рассказывает, что не стала работать по полученной профессии техника-строителя. О возможности расширить компетенции и стать сметчиком ей рассказали в центре занятости.
   "Подала заявку онлайн через портал "Работа России". Через сутки заявку рассмотрели и пригласили в центр занятости. Я прошла профориентацию, собрала документы, отправила их онлайн, то есть никуда ездить не нужно, и приступила к занятиям. Удобный график обучения – дистанционный и очный формат. Занятия очень интересные, информацию предоставляют доступно", – поделилась участник программы профессионального обучения в рамках национального проекта "Демография" Наталья Косенок.
   Сейчас в перечне программ по дополнительному образованию представлено около 500 направлений. Пройти переобучение можно по следующим программам: государственные и муниципальные закупки, промышленное и гражданское строительство, эффективная система бюджетирования, фермерское дело, ценообразование, сметное дело, токари, каменщики, агрономия, UI-дизайнер: практические навыки дизайнера интерфейсов, трактористы, машинисты, социальная работа, педагогика, психология, администрирование российского программного обеспечения и др. Пройти переобучение могут омичи до 35 лет, женщины с детьми в возрасте до 7 лет, омичи старше 50 лет и предпенсионного возраста, зарегистрированные в органах службы занятости и сотрудники компаний, находящиеся под риском увольнения.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru