МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Герой рубрики "Забота их работа" – социальный работник комплексного центра Павлоградского района Лариса Колпакова. Вот уже 15 лет она приобщает своих подопечных к активному образу жизни

   Трудовые будни Ларисы Колпаковой насыщенные. У нее — 8 подопечных, которые живут в Хорошковском сельском поселении Павлоградского района. Соцработник навещает каждого по несколько раз в неделю.
   Перечень социальных услуг достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека. Самый объемный пласт работы — домашнее хозяйство: в теплое время года помочь на приусадебном участке, зимой очистить дорожки от снега. Помимо бытовых хлопот среди обязанностей социального работника — закупка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, сопровождение подопечных в больницы и госучреждения.
   Все это требует немало времени, терпения и сил. Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужна поддержка. Разнообразить будни пожилых людей помогают программы комплексного центра, разработанные специально для представителей старшего поколения – "Здоровый образ жизни – дорога к долголетию" и "Создаем группы здоровья "50 плюс".
   Лариса Колпакова – творческий человек. Более четырех лет назад она освоила технику работы с глиной. Социальный работник делала небольшие поделки для себя, потом решила сделать большую скульптуру. Сейчас у всех подопечных Ларисы Дюсембаевны во дворах стоят объемные фигуры из грубого материала и глины. Вместе с пожилыми людьми социальный работник раскрашивает скульптуры из природного материала.
   "От этой работы я получаю огромное удовольствие. Мои подопечные получают радость от того, что у них красиво во дворе. У них повышается жизненный тонус. Если меня спросят, какой я вижу свою профессию в будущем, я отвечу, что вижу ее постоянно развивающейся, ведь социальный работник – это особая профессия. Трудно найти более благородную. В нашей сфере работают только люди особого душевного склада, отзывчивые, умеющие сострадать, всегда готовые прийти на помощь", – говорит социальный работник комплексного центра Павлоградского района Лариса Колпакова.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru