МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области центры занятости перешли на проактивный режим работы. О рынке труда в условиях санкций сегодня на пресс-конференции рассказали представители власти, научного сообщества и работодателей

   Заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская отметила, что последние 2 года рынок труда меняется стремительно. В 2020 году произошло влияние пандемии, как результат –  снижение спроса на рабочую силу и значительный рост безработицы. В 2021 году омский рынок труда функционировал в условиях преодоления последствий пандемии. Стабилизации ситуации способствовали совместные усилия органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных объединений, а также взвешенный подход омских работодателей к оптимизации штатов, их стремление сохранить персонал. 2022 год стал новым вызовом. Сейчас рынок труда функционирует в условиях санкций.
   "По данным ежедневного мониторинга Министерства труда и социального развития Омской области ситуация на рынке труда остается стабильной. Регистрируемая безработица не превышает показатели, которые зафиксированы на 1 января текущего года. В службе занятости зарегистрировано чуть больше 13 тыс. безработных жителей региона, при этом в банке вакансий содержится более 28 тыс. предложений от работодателей", – пояснила Ирина Варнавская.
   Минтруд фиксирует незначительное снижение количества вакансий. Связано это как с переходом на единую цифровую платформу "Работа в России" – актуализацией базы вакансий, так и с приостановкой приема новых работников в связи с введением санкций. Сейчас государство уделяет пристальное внимание работодателям, которые вводят режимы неполного рабочего времени или простоя.
   "На такие предприятия как раз и направлена реализация федеральных и региональных мер по снижению напряженности на рынке труда. Омичи, которые оказались под риском увольнения, могут воспользоваться полным спектром услуг: от профилирования, юридических консультаций, профориентации, психологической поддержки, переобучения до трудоустройства. За работодателями, которые ввели режим неполного рабочего времени, закрепляются индивидуальные кадровые консультанты, разрабатывается план мероприятий. Раньше такие планы разрабатывались только для предприятий, заявивших о массовом высвобождении", – добавила заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
   В настоящее время на федеральном уровне предусмотрены мероприятия  на 2022 год, направленные на недопущение напряженности на омском рынке труда. Общая сумма средств федерального бюджета составляет 455 млн руб., численность участников – более 6,9 тыс. человек.
   "Сейчас ситуация на рынке труда на 60-70 % зависит от того, как работают с персоналом внутри предприятий. Как действовать внутри меняющегося рынка труда, как работать с поколением Z, у которого взгляды на трудоустройство значительно отличаются от тех, с кем привыкли работать организации? Как раз для решения таких вопросов мы организовали 17-й Омский кадровый форум, который пройдет 8 апреля и объединит около 400 менеджеров по персоналу всех уровней, руководителей бизнеса и крупных производственных структур, линейных руководителей, экспертов и исследователей из Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Тюмени и других городов", – рассказал профессор, доктор экономических наук Владимир Половинко.
   Председатель Ассоциации экспертов по управлению человеческими ресурсами Ирина Бакланова добавила, что количество вакансий в Омской области сегодня превышает потребность организаций в работниках. Зарплата зависит от компетенций работников. Сегодня государство дает возможность соискателям повышать уровень своих навыков бесплатно. Действуют программы профессионального обучения.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru