МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Одним из векторов работы по улучшению ситуации на рынке труда Омской области станет долгосрочная программа содействия занятости молодежи до 2030 года. Прямой поддержкой ежегодно будет охвачено до 200 тыс. человек в возрасте от 15 до 29 лет

   Об этом сегодня на итоговой коллегии сообщил зампред Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов. По данным выборочного исследования службы занятости Омской области, сегодня среди занятого населения каждый третий в регионе – человек в возрасте 25-34 лет. Основными сферами занятости омичей до 30 лет являются отрасли непроизводственной сферы – обслуживание и торговля, охрана, работа, связанная с подготовкой и оформлением документации, а также сфера услуг. Более 6% занятых молодых людей занимается развитием собственного дела. Долгосрочная программа содействия занятости молодежи предусматривает комплекс мероприятий для содействия трудоустройству жителей Омской области до 34 лет и позволит существенно снизить уровень безработицы. Планируется, что к 2024 году доля трудоустроенных выпускников достигнет 85%.
   Также на итоговой коллегии Владимир Куприянов отметил, что в 2021 году рынок труда Омской области функционировал в условиях преодоления последствий ограничительных мер. В регионе был разработан Комплекс мер по восстановлению численности занятого населения, который стабилизировал ситуацию: в ноябре 2021 года Омская область по показателям достигла уровня 2019 года. Почти в 4 раза сократилось число зарегистрированных безработных. На начало года их было 52 тыс., к концу года – порядка 14 тыс. человек. Помимо этого, Владимир Куприянов рассказал о ситуации на рынке труда Омской области в данный момент.
   "Специалисты службы занятости ежедневно мониторят ситуацию на рынке труда и находятся в постоянном контакте с работодателями региона. Правительство будет поддерживать предприятия и организации в случае, если их экономическая ситуация не позволит работать в прежнем режиме. Также отмечу, что новый формат работы предполагает, что в службу занятости могут обращаться не только официально безработные, но и те, кто в настоящий момент трудоустроен, но находится под риском высвобождения", –рассказал заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   На данный момент работодателями Омской области заявлено 29 тыс. вакансий со средним уровнем оплаты труда 35,7 тыс. руб. По количеству открытых позиций сегодня лидирует строительная отрасль. С начала 2022 года при содействии центров занятости работу нашли более 3,6 тыс. человек.



все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru