МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2022 году порядка 1,6 тыс. жителей Омской области пройдут бесплатное профессиональное обучение в рамках национального проекта "Демография". Новая категория получателей услуги – молодые люди до 35 лет

  В этом году помимо мам в отпуске по уходу за ребенком и воспитывающих дошкольников, а также соискателей старше 50 лет, возможность пройти профессиональное обучение бесплатно получили жители региона до 35 лет. К новой категории относятся: нетрудоустроенные; молодые люди, которые не имеют профессионального или высшего образования; омичи, находящиеся под риском увольнения. Также получить образовательную услугу могут выпускники вузов и ссузов, которые не могут трудоустроиться по полученной профессии или специальности.
   "Обучение бесплатное, его период зависит от образовательной программы. Формы обучения различные: очное (практикоориентированное), дистанционное, очно-заочное. Основные цели профессионального обучения – трудоустройство, оформление самозанятости или индивидуальной предпринимательской деятельности, повышение квалификации, приобретение дополнительных навыков и компетенций", – отметила руководитель департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль.
   Для прохождения профессионального обучения необходимо подать заявку через портал "Работа в России" или центр занятости по месту жительства.
   Напомним, по итогам 2021 года Омская область вошла в топ ведущих регионов страны по переобучению в рамках нацпроекта "Демография". Новую профессию получили 2,8 тыс. человек.  Тогда наиболее популярными стали следующие направления обучения: "ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8", "Современные технологии управления персоналом", "Государственное и муниципальное управление", "Обслуживание авиационной техники", "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Парикмахерское искусство", "Поварское дело", "Коррекционная педагогика" и "Социальная работа".
   По данным Министерства труда и социального развития Омской области уровень зарегистрированной безработицы продолжает снижаться. В центрах занятости зарегистрированы 13,6 тыс. человек, и это в 3 раза меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. В областном банке вакансий содержится 33 тыс. предложений от работодателей.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru