МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Называевском районе подвели итоги реализации социального проекта "Ты не один". 18 детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития прошли комплексную реабилитацию в службе развивающего ухода

   Служба развивающего ухода "Ты не один" начала работу на базе комплексного центра Называевского района в 2020 году. На средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (1,3 млн руб.), были приобретены ходунки для детей с ДЦП, имитатор ходьбы, нейро-ортопедический пневмокостюм, прибор для ребят с аутизмом, специальные детские стульчики, творческие наборы и др. В комплексном центре оборудовали комнату для занятий по методике Монтессори. Также на средства гранта специалисты социального учреждения прошли дополнительные курсы по работе с тяжелобольными детьми.
   В сентябре 2020 года первая группа из 9 человек приступила к занятиям. Всего за год комплексную реабилитацию получили 18 детей и 27 родителей. Для каждого ребенка была разработана индивидуальная программа. К пятерым лежачим ребятам служба развивающего ухода выезжала в отдаленные сельские поселения района.
   Подводя итоги реализации проекта специалисты отметили, что у детей возросла двигательная активность, появились бытовые и коммуникативные навыки. Все родители прошли курс обучения по уходу за детьми с инвалидностью и получили профессиональную помощь психолога.
   Несмотря на завершение проекта, служба развивающего ухода "Ты не один" продолжит свою работу на базе комплексного центра Называевского района. В ближайшее время будет произведен набор детей в новую группу.
   В Омской области успешную практику службы развивающего ухода "Ты не один" будут тиражировать. Специалисты комплексного центра провели практико-ориентированный семинар для коллег из семи социальных учреждений региона.






все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru