МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Седельниковском районе в рамках программы "От всей души" поздравляют пожилых получателей социальных услуг. 100-летний юбилей отмечает труженица тыла Мария Ивановна Плахтиенко

   Социальный проект "От всей души" реализуется пятый год. За это время поздравления и подарки получили 19 долгожителей Седельниковского района. Автор проекта – заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 5 комплексного центра Седельниковского района Елена Терехова. В 2020 году она представила свой опыт на федеральном уровне и стала победителем "Второго Чемпионата России по профессиональному мастерству среди работников учреждений социальной сферы".
   В июле сотрудники комплексного центра Седельниковского района поздравили со 100-летием жительницу деревни Голубовка – Марию Ивановну Плахтиенко. Для долгожительницы прозвучали музыкальные поздравления под гармонь.
   Мария Ивановна Плахтиенко родилась в июле 1921 году в деревне Вознесенка Седельниковского района. С 14 лет она помогала маме на ферме, затем работала прицепщицей. Девушка хорошо разбиралась в технике, поэтому от колхоза ее направили на курсы трактористов, после которых началась работа на гусеничном тракторе в голубовских полях. Во время Великой Отечественной войны Мария Ивановна трудилась на машинно-тракторной станции, в 1946 году, после возвращения супруга с фронта, она покинула бригаду.
   Тогда для жительницы Седельниковского района начался новый этап – материнство. Супруги Плахтиенко вырастили и воспитали семерых детей. Сегодня у Марии Ивановны 12 внуков, 19 правнуков и 4 праправнука. Труженица тыла награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", медалью Материнства и юбилейными знаками.
   "Секрета долголетия у меня никакого нет. Живу, без дела не сижу. Проснусь ночью и давай частушки вспоминать или песни, что раньше пели. Самой не верится, что век прожила", – говорит жительница Седельниковского района Мария Ивановна Плахтиенко.
   Комплексный центр Седельниковского района продолжит реализацию проекта "От всей души". По словам авторов, поздравления с юбилейными датами – одна из возможностей проявить внимание к представителям старшего поколения.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru