МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омская область направит на зарплату школьников более 50 млн рублей. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель Министра труда и социального развития региона Ирина Варнавская

   Каждое лето омские школьники от 14 до 18 лет при содействии службы занятости получают возможность трудиться и заработать первые деньги. В регионе в этом году планируется трудоустроить свыше 7,5 тысяч подростков. На эти цели из областного и местных бюджетов выделено более 50 млн рублей: из них 32 млн рублей из муниципального бюджета и 16 млн рублей из областного. Об этом на онлайн пресс-конференции ТАСС (Новосибирск) сообщила Ирина Варнавская.
   Временные работы организуют в течение всего года, но больше всего подростков трудоустраиваются именно в период летних каникул. В этом году кампания стартует традиционно – 1 июня.
   Несовершеннолетним в службе занятости населения предлагают виды работ, исключающие тяжелые, вредные и опасные условия труда. Это, прежде всего, благоустройство, озеленение и уборка территорий, мелкий ремонт детских и спортивных площадок, оказание курьерских и копировальных услуг, работа с документооборотом, архивами предприятий, организация культурно-досуговой деятельности несовершеннолетних и другие аналогичные работы.
   В среднем подростки за полный месяц смогут заработать 10-14 тыс. рублей. Точная сумма зависит, прежде всего, от возраста юного работника. Подросткам в возрасте с 14 до 16 лет разрешается трудиться не более 24 часов в неделю, рабочая неделя несовершеннолетних от 16 до 18 лет составляет не более 35 часов в неделю.
   «Летняя занятость школьников – это своеобразный тренажер, который готовит ребят к взрослой жизни. Несовершеннолетние знакомятся с рынком труда, проходят все этапы трудоустройства, начиная с подачи документов, заканчивая тем, что приобретают свою первую трудовую книжку. Во время работы им приходится придерживаться правил трудовой дисциплины, взаимодействовать с коллегами-сверстниками, работать в связке «сотрудник – работодатель». Это не только возможность заработать первые деньги, но и мотивация к труду», - отметила Ирина Варнавская.
   В связи с ограничениями в регионе, связанными с коронавирусом, в этом трудовом сезоне (как и в прошлом году) особое внимание будет уделяться мерам безопасности. Школьникам, желающим работать, рекомендовано использовать маски, соблюдать социальную дистанцию и использовать антисептики. Все необходимое предоставит работодатель. Также большая часть работ в этом году будет проходить на свежем воздухе, а несовершеннолетние будут работать в группах не более 5 человек.
   Ежегодно в службу занятости региона о потребности в юных работниках заявляют и государственные, и частные компании. Так, например, из государственного сектора всегда ждут летнего сезона и готовы принять подростков на работу школы, культурные учреждения, центры по работе с молодежью.
   Кроме того, омская служба занятости населения стимулирует муниципалитеты создавать рабочие места для несовершеннолетних в бюджетной сфере. Ежегодно проводится областной конкурс по итогам летнего сезона на лучшую организацию этой работы. Победители, занявшие I, II и III места получают 150 тыс., 100 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно.
   Также рабочие места для подростков создают и частные компании Омской области. Служба занятости много лет сотрудничает с крупнейшими предприятиями региона, такими, «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», «Омскнефтехимпроект», «ОмскТрансМаш» и др. Здесь школьникам поручают помимо благоустройства территории работу с документами, компьютерными базами и архивами.
   Сегодня трудоустроено уже 200 несовершеннолетних в городе, а также в муниципальных районах. Для участия в программе необходимо обращаться к социальным педагогам в школе, в центры социальной поддержки и в центры занятости по месту прописки.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru