МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
По поручению Губернатора Александра Буркова в санатории-профилактории "Коммунальник" приступили к реабилитации жителей региона после COVID-19. В первую очередь санаторно-курортное лечение пройдут омичи группы риска: медицинские и социальные работники, педагоги

   В условиях круглосуточного пребывания курс составляет 18 дней. Лечение бесплатное. Средства на реабилитацию выделяются из областного бюджета. Комплекс процедур направлен на восстановление пациентов, перенесших пневмонии, ассоциированные с новой коронавирусной инфекцией. На лечение направляют пациентов с удовлетворительным потенциалом после стационарного лечения. Обязательное условие — изоляция в течение 14 дней после выписки из медицинского учреждения.
   "Должно пройти не более 2-х месяцев после выписки из стационара. Набор только начался, сейчас восстановление проходят 52 человека. Этап реабилитации очень важен после перенесенного заболевания. Уже сегодня мы видим положительную динамику состояния первых поступивших пациентов. Значительно уменьшаются одышка и боли в суставах, уходят боли в области сердца, проходит слабость, пациенты становятся более активными", – отметила заместитель генерального директора по медицинским вопросам санатория-профилактория "Коммунальник" Ирина Горева.
   В "Коммунальнике" программа реабилитации построена в лучших традициях курортологии и современных способах терапии: лечебная физкультура с элементами дыхательной гимнастики, массаж, физиопроцедуры, водолечение, галотерапия и др. Большое внимание специалисты уделяют питанию, здесь оно сбалансированное и витаминизированное.
   "У нас очень насыщенный день: процедуры, прогулки на свежем воздухе. Для меня важно, что я могу заниматься здоровьем, не отвлекаясь на бытовые вопросы. Для меня сейчас главное восстановить силы и вернуться на работу", – рассказала врач стоматолог-терапевт Елизаветинской врачебной амбулатории ЦРБ Черлакского района Галина Савочко.
   "Болела я очень тяжело. Огромное спасибо всем врачам. И тем, кто меня лечил в больнице, и тем, кто сейчас работает над восстановлением моего здоровья. Результат уже есть. За 3 дня проведенных в санатории моя сатурация повысилась на 2 единицы", – говорит старший преподаватель Института развития образования Омской области Татьяна Аристова.
   В санатории-профилактории "Коммунальник" для каждого пациента разрабатывают индивидуальную программу реабилитации.




все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru