МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Поздравление заместителя Председателя Правительства Омской области, Министра труда и социального развития Владимира Куприянова с Днем матери

                           Дорогие мамы, бабушки и прабабушки! 

   В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. В этот день самые теплые слова звучат в адрес тех, кто подарил нам жизнь, чьи любовь и забота сопровождают нас всегда. Материнство – ответственный труд без выходных и отпусков, достойный самого глубокого уважения.
   Социальная политика страны сегодня в полной мере направлена на повышение престижа семейных ценностей. В непростой период распространения коронавируса Президент страны Владимир Путин уделяет особое внимание поддержке россиян с детьми. В Омской области только по линии Министерства труда и социального развития ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет включительно уже назначили почти на 76 тыс. детей на общую сумму более 3,7 млрд рублей. Еще одна мера социальной поддержки – выплаты на детей безработных родителей. Финансовую помощь от государства получили почти 30 тыс. омских родителей на 55,5 тыс. детей.
   В этом году по распоряжению Губернатора Александра Буркова семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получили продуктовую помощь в виде наборов "Доброе дело". Самой многочисленной категорией стали многодетные - 69 тысяч человек. В эти дни в преддверии Нового года Министерство труда и социального развития Омской области совместно с сетью магазинов проводят благотворительную акцию. Многодетные малоимущие семьи, неполные, а также семьи, имеющие детей с инвалидностью, получают бесплатные продуктовые наборы.
Отмечу, что в регионе огромное внимание также уделяют вопросам охраны материнства и детства, улучшению демографической ситуации. В Омской области ежегодно увеличивается количество многодетных семей. Только за последние 5 лет их стало больше почти на 6 тысяч. Всего в регионе более 30 тысяч семей, в которых воспитывают 3 и более детей. В прошлом году увеличилась и доля первенцев в общем числе рождений.
   Завершается первый год реализации национального проекта «Демография» по направлению профессионального обучения мам с детьми. Для омичек созданы все условия, чтобы саморазвитие было полезным и интересным. Дистанционный формат позволяет мамам находиться в декретном отпуске и без отрыва от воспитания ребенка получать новую профессию или совершенствовать прежнюю. В этом году бесплатной услугой воспользовались более 130 омских мам, обучение продолжится до 2024 года.
   Немаловажно, что для омичек с детьми, которые оказались в непростой ситуации, работает центр помощи семьи и детям (с социальной гостиницей). Ежегодно более 200 семей становятся постояльцами учреждения. Здесь им предоставляют временный кров, оказывают психологическую и юридическую помощь, восстанавливают документы, содействуют в трудоустройстве, оформляют пособия и прописку.
   Комплексные центры Омской области продолжают работу с мамами особенных детей. В учреждениях действуют социальные клубы, которые оказывают психологическую помощь женщинам и организовывают для них досуг. В это время дети получают реабилитационные услуги.
Традиционно накануне Дня матери Губернатор Александр Бурков вручил многодетным омичкам медали "Материнская слава". На сегодняшний день в регионе такую награду получили более 1,3 тысяч женщин. Также глава Омской области наградил 10 семей – лауреатов премии «Семья года». Медали «За любовь и верность» получили пары, живущие в браке более четверти века, воспитавшие достойных членов общества.
   Дорогие мамы! Благодарю вас за самоотверженный труд, вклад в настоящее и будущее Омской области, страны в целом. Желаю вам счастья и здоровья, любви, заботы и внимания самых близких – ваших детей.






все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru