МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Владимир Куприянов: 16,5 тысяч жителей Омской области в период пандемии нашли работу. Центры занятости предлагают 34 тысячи вакансий

   Сегодня на пресс-конференции "Обстановка на рынке труда в регионах Сибири. Итоги снятия ограничений" зампред Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов рассказал о состоянии рынка труда в Прииртышье. По-прежнему в регионе приостановлена деятельность ночных клубов, кинотеатров, детских развлекательных центров, а также других досуговых заведений. Не работают компьютерные клубы, сауны, спа-центры, массажные кабинеты, за исключением бассейнов, а также учреждения культуры в сферах театральной и концертной деятельности. Работа предприятий общепита продолжается только в формате "навынос", обслуживание омичей проходит на летних верандах и террасах.
   "Несомненно, введение ограничительных мероприятий повлияло на ситуацию на рынке труда Омской области. Сегодня официально зарегистрированных безработных в регионе более 53 тыс. человек, больше половины из них – в Омске. Ежедневно специалистами службы занятости регистрируется в качестве безработных в среднем 400 человек. Если в начале года в центры занятости за помощью в поиске работы и оформлении пособия по безработице обращался каждый пятый безработный, то сегодня это каждый второй. При этом из общей численности обратившихся в службу занятости в апреле-августе, только каждый третий уволился в период пандемии. Это свидетельствует о том, что сегодня в службу занятости обращаются и те жители региона, которые раньше не работали и те, кто работали, но не были трудоустроены официально. То есть мы можем говорить о выходе на рынок труда скрытых безработных", – отметил Владимир Куприянов.
   По данным ежедневного мониторинга службы занятости в регионе стабилизировалась численность занятых в режиме неполной занятости, снизилось количество  работников, находящихся в режиме простоя и в отпусках без сохранения зарплаты. Во временном удаленном формате сегодня функционируют почти 900 омских организаций, в которых трудятся 27 тыс. человек. После смягчения ограничительных мероприятий активизировался и найм сотрудников.
   "Существенного снижения показателей трудоустройства в регионе удалось избежать. Так, до активного периода пандемии (январь-март 2020 года) было трудоустроено 7,6 тысяч жителей региона, тогда как  в апреле-июне работу при содействии центров занятости нашли немногим меньше – 7,2 тысяч человек. Мы видим, что количество вакансий, которые предлагают центры занятости, увеличилось. На сегодняшний день заявлены 34 тыс. предложения о работе, на аналогичную дату прошлого года их было на тысячу вакансий меньше. Большее число омичей устраиваются в организации сферы сельского хозяйства, государственного управления, торговли и промышленности", – добавил Владимир Куприянов.
   В период пандемии в зоне особого внимания жители региона, которые потеряли работу. На мероприятия активной политики занятости из областного и федерального бюджетов выделено более 237 млн рублей. На эти средства, в том числе, создают дополнительные рабочие места (временные и общественные работы). Это поможет трудоустроиться 14,5 тыс. человек.   
 
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru