МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
На общую сумму 530 миллионов рублей омские родители получили выплату на детей от 3 до 7 лет. Сегодня на пресс-конференции специалисты Министерства труда и социального развития Омской области и МФЦ рассказали нюансы заполнения заявления и самостоятельного определения критерия нуждаемости

   Омская область начала прием заявлений на оформление ежемесячной выплаты в июне. На сегодняшний день поступило более 80 тыс. заявлений. Назначение произведено более чем на 20 тыс. детей . Сумма социальной поддержки – 5 218 руб. в месяц. Подать заявление можно через Портал государственных услуг, МФЦ и почту.
   "Подчеркну, что заявление должно быть обработано в течение 20 рабочих дней, то есть 28-30 календарных дней. Подать заявление можно до 31 декабря этого года, деньги будут выплачены с начала 2020 года (задним числом)", – пояснила начальник отдела выплат гражданам, имеющим детей, Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Бережная.
   На пресс-конференции отдельно разобрали вопрос правильного заполнения заявления. Статус "отказ" может быть присвоен заявителю из-за некорректного заполнения документов. Почти 90 % жителей региона оформляют выплату через Портал государственных услуг. Омичи самостоятельно заполняют поля, допуская неточности.
   "Одна из самых распространенных неточностей – пропуск информации о супруге. Если брак официально не расторгнут, данные отца необходимо заполнять. Отдельное проживание не играет роли. Заявителю может также прийти отказ, если в фамилии, имени или отчестве допущена ошибка. Обращайте внимание на буквы "Е" и "Ё". Автоматическая система не находит человека с неверными данными и выдает отказ", – рассказала руководитель многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Ирина Неустроева.
   Еще одна причина возможного отказа – доход семьи превышает установленный критерий нуждаемости. Важно понимать, что доход формируется не только из заработной платы родителей, но и алиментов, процентов, полученных по вкладам в кредитных учреждениях, стипендий и компенсаций, пособия по безработице, пособия по беременности и родам, других выплат на детей, пенсии, денег, полученных при продаже недвижимости и других поступлений.
   "Зачастую при самостоятельной проверке своего критерия нуждаемости (онлайн калькулятор https://мфц-омск.рф/ru/raschet-dohoda-semi-dlya-polucheniya-vyplaty-detskogo-posobiya/), родители забывают вносить в доход подобные данные. Однако в налоговой все данные фиксируются и при запросе информации для подтверждения или отказа при назначении выплаты, используются именно эти данные. Важно помнить, что при определении критерия нуждаемости учитывается доход без вычета НДФЛ", – добавила Ирина Неустроева.
   МФЦ Омской области продолжают принимать заявления по предварительной записи. Талон можно взять на сайте МФЦ. Для удобства родителей увеличено количество телефонов для консультаций и записи на прием – 12 абонентов принимают звонки в Омске https://мфц-омск.рф/ru/zapis-na-priem/telefoni-zapisi-na-priem/.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru