МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
55-и ветеранам Великой Отечественной войны, которые проживают в Нежинском геронтологическом центре, вручили юбилейные медали 75-летия Победы. На торжественной встрече свидетели военных лет вспомнили юность и поделились секретом долголетия

   Сегодня в Нежинском геронтологическом центре проживают 87 ветеранов Великой Отечественной войны. Накануне 55 из них стали обладателями юбилейных медалей. 17 тружеников тыла собрались вместе, под песни военных лет вспоминали прошлое. Прасковье Семеновне Ленивовой – 93 года. Война началась, когда ей было 14. С тех пор, вспоминает труженица тыла, она стала работать наравне со взрослыми.
   "В то время я жила в селе Пологрудово Тарского района. Днем работала поваром в чайной, ночью – скирдовала хлеб. Тогда так работали все: и дети, и женщины и старики. Не жаловались. Зимой, когда на поле ходить не нужно было, училась в школе. Она в 3-х километрах от деревни была. После войны в Омске отучилась на повара, 6-й разряд у меня. Всю жизнь так и проработала поваром на мясокомбинате, мой трудовой стаж – 48 лет", – рассказала проживающая Нежинского геронтологического центра Прасковья Семеновна Ленивова.
   Юбилейные медали вручили и тем ветеранам войны, которые не могут самостоятельно передвигаться. Особый знак получил участник Великой Отечественной Трофим Иванович Басов. Он воевал заряжающим наводчиком на Карельском фронте. Победу праздновал в звании старшего лейтенанта. Несмотря на то, что Трофим Иванович в этом году отметит свой вековой юбилей, сохраняет ясную память и чувство юмора.
   "У меня нет секрета долголетия. Природа создала этот мир, в том числе и меня. В природе всякие чудеса бывают. Одним из них оказался я!" – шутит проживающий Нежинского геронтологического центра Трофим Иванович Басов.
   В планах у сотрудников Нежинского в юбилейный год Победы сделать на территории центра стелу, чтобы даже маломобильные представители старшего поколения, не выезжая за пределы учреждения, смогли возложить цветы и поклониться подвигу своих современников.
   "Средний возраст наших проживающих – 78 лет, поэтому практически каждого коснулась война. Все они нуждаются в особом уходе и заботе. Это круглосуточный медицинский уход, социальные услуги, диетическое питание. Участники войны проживают в отдельных квартирах. Для того чтобы наполнить жизнь пожилых людей, мы проводим различные мероприятия: работают творческие мастерские, действуют самодеятельные коллективы", – отметила заместитель директора Нежинского геронтологического центра Галина Петрова.
 
 
 
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru