МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
День отдыха для мам особенных детей. В рамках работы клуба "Маршрут надежды" специалисты комплексного центра Седельниковского района организовали выезд на природу

   Помочь маме, которая воспитывает ребенка с инвалидностью – задача специалистов отделения социальной реабилитации. Сегодня участниками клуба "Маршрут надежды" являются 14 семей. С ними работают, как в комплексном центре, так и за его пределами. Практикуют в клубе и выезды на природу. Это – один из способов психологической разгрузки: катание с гор, приготовление обеда на костре, живое общение. Все это, по мнению работников социальной сферы, помогает женщинам переключиться с ежедневных бытовых проблем. Впечатлениями от прогулки в лесу делятся и участницы клуба.
   "Зиму проводили, хочется обновления, тепла, солнца, а где все это получить, как не в лесу. Детвора с удовольствием катается на ватрушках с еще нерастаявших гор, а мамы колдуют над обедом у костра. Самостоятельно организовать такой выезд, собраться всем вместе, было бы проблематично, мешают разные обстоятельства. Однако, когда тебя приглашают и делают твое пребывание беззаботным и позитивным, аргументов для отказа или переноса ни у кого не находится", – рассказала Нина Литвинова.
   Семейный отдых на природе в Седельниковском районе практикуют и при работе  с трудными семьями. Напомним, в комплексном центре действуют программы по профилактике семейного неблагополучия. Специалисты разработали новые направления, их цель – восстановить благоприятную среду в семье. Занятия состоят из теории и практики, также новинки включают в себя тренинги, круглые столы, диспуты, беседы и выезды за пределы родного поселения для общения семьи в неформальной обстановке.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru